Магистратура ГМУ ИГСУ: запущен проект по разработке электронных учебников о культуре коренных народов Севера

Июль 22, 2016

Магистрант программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» Спартак Леханов в рамках гранта, полученного в соответствии с распоряжением Президента РФ и на основании конкурса 2016 г., организовал и провел в Якутске (Республика Саха(Якутия)) Всероссийский семинар «Методология разработки современного учебника по этнокультурному образованию» для молодых ученых, педагогов и учителей, которые являются носителями языков и шире – культур коренных малочисленных народов Севера.

«Актуальность и необходимость продвижения стратегии защиты своей культурной самобытности средствами социокультурного проектирования в современной системе образования, а также ключевая роль традиционной  культуры в общественном развитии – лежат в основе моего проекта», отметил С.Леханов.

Эту идею поддержали присутствующие на семинаре министр образования Республики Саха (Якутия) Ф.В.Габышева, председатель Гос.комитета Гос.собрания (ИЛ ТУМЭН) Е.Х. Голомарева, зам. министра по развитию гражданского общества в Республике Саха Л.С. Иванова, директор ФГБНУ «Институт национальных школ Республики Саха (Якутия)» С.С. Семенова, зам. директора НОЦ ИГСУ РАНХиГС, профессор О.В. Шлыкова, которые подчеркнули основную тенденцию времени – выдвижение на первый план человеческого капитала, его приоритетов и ценностей.

Насыщенным и практико-ориентированным стал Форсайт-проект,  на котором  обсуждены презентации  18 молодых исследователей из Республики Саха, Татарстана, Ханты-Мансийского округа, Хабаровского, Приморского края, Санкт-Петербурга и других регионов России, учебно-методические комплексы «Уроки предков» и «Умение жить на Севере» на основе социокультурного  подхода, электронные пособия  по культуре коренных малочисленных народов Севера  на юкагирском, эвенкийском и др. языках, разработанные  самими носителями  для школьников сельской местности.

Итоги семинара обсуждены на практических занятиях магистерской программы «Управление в сфере культуры, образования и науки», началась разработка новых проектов, поиск и обоснование эффективных способов коммуникации (в том числе и электронных), которые будут способствовать синтезу различных видов  культуротворчества, тиражированию позитивных культурных практик коренных народов Севера, обобщению деятельности этнокультурных центров, обеспечивающих брендирование территории и освоение новых поселенческих программ устойчивого развития.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться