Ученые ИГСУ на XXIV всемирном конгрессе политической науки

Август 2, 2016

Сотрудники Центра государственно-частного партнерства, кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества, кафедры управления проектами и программами Института государственной службы и управления: профессор Владимир Комаровский, профессор Ирина Орлова, профессор Людмила Ильичева приняли участие в ХХIV Всемирном конгрессе политической науки.

Встреча, организованная Международной ассоциацией политических наук (IPSA), проходила в Конгресс-центре Познани и Университете Адама Мицкевича (Польша) в период с 23 по 28 июля 2016 года.

Под председательством профессора Людмилы Ильичевой и профессора Владимира Комаровского состоялась дискуссия в рамках панели RC38.06 «Неравенство в политическом и экономическом измерении стран БРИКС в условиях глобального кризиса». В работе заседания приняли участие ученые Бразилии, Индии, Китая, Ирана, Италии, Чехии, Словении, Германии, Франции, России, Польши. Наши ученые, чьи доклады были специально отобраны оргкомитетом, представили свои выступления:

Ильичева Людмила Ефимовна

Директор центра государственно-частного партнёрства. Профессор кафедры управления проектами и программами.

Доктор политических наук
Кандидат философских наук
Профессор
    • профессор Владимир Комаровский поделился мнением о неравенстве как вызове национально-государственной идентичности,

• профессор Ирина Орлова рассказала о преодолении неравенства возможностей при реализации гражданами своих конституционных прав

Орлова Ирина Викторовна

Профессор кафедры ЮНЕСКО.

Доктор философских наук
Профессор
  • магистрант программы «Экономическая политология» ИГСУ Петер Кремер выступил с докладом «Партнерский потенциал стран БРИКС и проблемы его реализации».

По итогам работы панели участники заседания пришли к выводу, что чрезмерно высокий уровень неравенства приводит к распаду структуры общества. В совместном преодолении глобального кризиса выявлена необходимость создания среднесрочных антикризисных мер, создающих условия для технологической и институциональной модернизации стран Брикс. Для достижения этого необходимо:

• осознание идентичности стран, определение целей, ценностей, единых путей развития;
  • преодоление неравенства возможностей при реализации гражданами своих конституционных прав — это фактор, который сегодня препятствует достижению стабильности в регионах;
  • создание программы среднесрочных мер, создающих условия для технологической и институциональной модернизации стран БРИКС;
  • совместное противостояние созданию экспортных смещений, искусственных барьеров для вхождения иностранных конкурентов на российский рынок в условиях санкций;
  • привлечение частных инвестиций (отечественных и иностранных) вновь становится одним из приоритетов экономической политики на региональных уровнях;
  • дерегулирование, защита прав предпринимателей и развитие малого и среднего предпринимательства;
  • меры по стимулированию конкуренции;
  • среди других важных направлений институциональных и структурных реформ следует выделить отрасли человеческого капитала (образование, здравоохранение, пенсионная система), в которых сейчас тесно переплетены социальные, фискальные и инвестиционные факторы;
  • создание более эффективного механизма взаимодействия предпринимательских структур и государства в реализации актуальных национальных задач.

В ходе Конгресса состоялась презентация нового учебника «Россия в XXI веке: Политика. Экономика. Культура», который вышел под редакцией Л.Е. Ильичевой и В.С. Комаровского в Москве в 2016 г. В представлении новой книги приняли участие ученые из 23 стран, в которых реализуются программы изучения русского языка. Авторами учебника стали не только отечественные исследователи из РАНХиГС, но и зарубежные политологи, присутствовавшие на конгрессе. В настоящее время подготавливается к публикации новый выпуск на английском языке.

Следующий, 25-й по счету, Всемирный конгресс политической науки состоится в Австралии в 2018 г. в г. Брисбен.