Развитие межрегиональных и международных связей – в основе творческих проектов студентов ИГСУ РАНХИГС

Август 15, 2016

Творческим отчетом по летней проектной практике стала для студентов магистратуры ГМУ по направлению «Управление в сфере культуры, образования и науки» ИГСУ разработка концепции, организация и проведение Первой Всероссийской летней творческой академии «Рифей» в городе Новоуральске (Свердловская область) и XIV Международного музыкального фестиваля «Времена года», охватившего Краснодар, Новороссийск, Ейск и Всероссийский детский центр «Орленок».

Учредителями проекта Первой Всероссийской летней творческой академии «Рифей» стали художественно-просветительская программа «Новое передвижничество», Администрация Новоуральского городского округа, руководство ДШИ г.  Новоуральска. Девизом конкурса могли бы стать слова «талант – творчество – победа».  Собрать 200 юных талантов из разных регионов Российской Федерации в Свердловскую область, провести творческие мастерские и мастер-классы в разных областях искусства: фортепиано, скрипка, флейта, гитара, домра, хоровое пение, оркестр, живопись, графика, музыкальный фольклор – организация проекта потребовала серьезных умений и навыков. И, конечно, профессиональных знаний, которые проявились в курсах повышения квалификации, круглых столах и творческих встречах, телевизионных передачах и пресс-конференциях.

«Поддержка творческо-образовательных проектов очень важна. Для нашего российского образовательного пространства, в частности, для музыкального образования такие инициативы  чрезвычайно актуальны. Именно сейчас необходимо создавать образовательные кластеры, на базе которых талантливые ребята, их педагоги и приглашенные специалисты будут вести совместную работу, общаться, обмениваться опытом. Проекты помогают осваивать разные формы взаиморазвивающего сотрудничества, творческого взаимодействия. Это, несомненно, открывает перспективы новых достижений», – подчеркнула в своем выступлении в телепрограмме «Грани» Новоуральской вещательной компания студентка ИГСУ Наталья Богданова, преподаватель Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории.

Основной тематической линией XIV Международного музыкального фестиваля «Времена года» в Южном Федеральном административном округе стало познание искусства России и Чехии. Наталья Богданова, будучи солисткой «Москонцерта», успешно выступила вместе с заслуженным артистом России и Армении Левоном Амбарцумяном, известными чешскими исполнителями Анной Пауловой и Эдуардом Коллертом, а также с Московским камерным оркестром «Времена года» под руководством заслуженного артиста России Владислава Булахова.

В рамках методико-образовательного направления на базе Краснодарского музыкального колледжа  известные музыканты России и США проводили мастер-классы для молодых талантливых музыкантов из городов Краснодарского края:

«Развивая проектную деятельность, мы помним о ее огромной социальной роли. Преподаватели в магистратуре обращают наше внимание на  воспитательные и просветительские функции проектных мероприятий в сфере культуры и музыкального образования. Сегодня мы находим подтверждение теории в реальной практике: видим их востребованность, нацеленность на самые широкие слои населения, в том числе на  молодое поколение. Формирование культурных ценностей юношества, просвещение молодежи в области культуры и искусства – задачи первоочередной важности», – написала в своем отчете по проектной практике студентка магистратуры ГМУ по направлению «Управление в сфере культуры, образования и науки» Наталья Богданова.

Нравится
Поделиться