Эксперты ИГСУ приняли участие в обсуждении проблем некоммерческого сектора в Минэкономразвитии России

Август 22, 2016

В Департаменте социального развития и инноваций Министерства экономического развития РФ состоялось заседание рабочей группы по разработке правовых механизмов привлечения социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) к оказанию услуг в сфере культуры.

Рабочая группа сформирована по результатам круглого стола «Участие СО НКО в оказании услуг в сфере культуры: существующие практики и перспективы», прошедшего в Общественной палате Российской Федерации по инициативе Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию, Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан и Оргкомитета Культурного форума регионов России.  В состав рабочей группы включены эксперты Института государственной службы и управления: С.Н. Горушкина (эксперт НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации»), О.В. Коротеева (эксперт Общественной палаты РФ, ответственный секретарь Оргкомитета Культурного форума регионов России, доцент кафедры управления информационными процессами факультета журналистики), О.Н. Астафьева (директор НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации», профессор кафедры ЮНЕСКО).

Давая оценку информации о ходе выполнения плана мероприятий «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере», эксперт ИГСУ С.Н. Горушкина обратила внимание на то, что совместная работа органов власти, экспертного сообщества с представителями некоммерческих организаций на данной стадии подготовки документа принципиально важна. Согласование позиций всех участников процесса – одна из самых непростых стадий в подготовке изменений в существующие правовые акты. Но так как речь идет о финансировании из бюджетных источников, нельзя не учитывать того факта, что принятие конкретных решений по данному вопросу повлечет изменения показателей государственных программ Российской Федерации. Мы знаем, что любая инновация должна быть правильно истолкована всеми заинтересованными субъектами. Говоря о поддержке доступа НКО к предоставлению услуг в социальной сфере, следует учитывать, что сегодня некоммерческий сектор включает в себя огромное число негосударственных театров, творческих объединений, музеев, организаций культурно-досуговой деятельности, и подчас составляет реальную конкуренцию бюджетным организациям».

Горушкина Светлана Николаевна

Горушкина Светлана Николаевна

Эксперт Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации».

R
Кандидат социологических наук
R
Заслуженный работник культуры РФ

Эксперт Общественной палаты РФ О.В. Коротеева, считает, что данный вопрос требует обсуждения на заседании профильной комиссии Общественной палаты РФ, поскольку «дорожная карта», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 июня 2016 г. №1144-р предполагает введение новых показателей, характеризующих уровень участия негосударственных организаций в оказании услуг в социальной сфере. А это повлечет за собой изменение приоритетов не только в администрировании СО НКО, но и в организационно-экономических принципах их деятельности в целом».

Коротеева Оксана Васильевна

Коротеева Оксана Васильевна

Директор научно-образовательного центра "Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство". Доцент кафедры управления информационными процессами.

R
Кандидат психологических наук
R
Доцент

«Дорожная карта» включает ряд мероприятий, ответственность за реализацию которых закреплена за федеральными органами исполнительной власти (Минэкономразвития, Минобрнауки России, Минздравом России, Минкультуры России и Минтранспорта России), и рассчитана на системную работу, обеспечивающую мониторинг происходящих изменений.

По итогам заседания вместе с заместителем начальника отдела развития некоммерческого сектора экономики Татьяной Евлампиевой рабочая группа при участии НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ и Организационного комитета Культурного форума регионов России проведет круглый стол с участием социально ориентированных некоммерческих организаций и органов власти, где будут обсуждены практики и «барьеры» в деятельности СО НКО, связанной с оказанием услуг в сфере культуры.

Опыт участия ИГСУ в экспертной деятельности федеральных органов власти способствует укреплению практической составляющей образовательной деятельности, в том числе – магистерской программы ГМУ по направлению «Управление в сфере культуры, образования и науки», – считает научный руководитель этой программы, профессор О.Н. Астафьева.

Астафьева Ольга Николаевна

Астафьева Ольга Николаевна

Директор научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации». Профессор кафедры ЮНЕСКО.

R
Доктор философских наук
R
Профессор
R
Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации
R
Лауреат премии Правительства РФ в области культуры
R
Заместитель председателя Экспертного совета ВАК по философии, социологии и культурологии
R
Председатель Президиума Российского культурологического общества

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться