День Академии – 2016

Сентябрь 20, 2016

20 сентября РАНХиГС отметила День Академии – шесть лет назад Указом Президента РФ была создана объединенная Академия: к Академии народного хозяйства при Правительстве РФ была присоединена Российская академия государственной службы при Президенте РФ, а также 12 региональных учебных заведений.

Вместе с тем история нашего вуза значительно более длинная, предшественник Академии – Институт красной профессуры – был основан 95 лет назад. Сегодня РАНХиГС – крупнейший вуз страны, лидер среди российских учебных заведений социально-экономического и гуманитарного профиля.

Празднование Дня Академии началось с селекторного совещания ректора РАНХиГС Владимира Мау с филиалами Академии. Ректор поздравил филиалы с праздником, пожелал успехов и новых достижений. В совещании приняли участие проректоры РАНХиГС Дмитрий Буташин, Андрей Осипов, Максим Назаров, а также недавно назначенный директор Департамента региональной политики РАНХиГС Арташес Арсенян. На совещании обсудили итоги приемной кампании в филиалах, подготовку к аккредитации и многое другое.

Важным событием Дня Академии стала торжественная церемония гашения марки, специально выпущенной к празднику. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ преподнесло Академии замечательный подарок: художественную марку с изображением РАНХиГС тиражом 348 тысяч экземпляров. Теперь эта марка разойдется по всей почтовой сети страны, поднимая престиж Академии и российского образования в целом.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Попечительского совета РАНХиГС Сергей Нарышкин в своем поздравлении отметил, что «сегодня РАНХиГС является крупнейшим российским вузом, который готовит высококвалифицированных, конкурентоспособных управленцев для государственных структур и предпринимательской сферы. Академия вносит заметный вклад в научное и экспертно-аналитическое сопровождение деятельности российских органов государственной власти».

Ректор Академии Владимир Мау, обращаясь в своем видеопоздравлении к сотрудникам и учащимся Академии, сказал:

«Дорогие друзья, коллеги, прежде всего, хочу поздравить всех с Днем Академии! Известно, что на самом деле Академии не шесть лет, в действительности это одно из старейших учебных заведений нашей страны. Академия ведет свою историю с 1921 г. – и скоро нам предстоит отпраздновать вековой юбилей. Тем не менее исполнилось шесть лет Указу Президента, который объединил всех нас и создал замечательную Академию, и это очень важно.

Эти шесть лет, с одной стороны, прошли быстро, а с другой – мы немало успели сделать. Но нам предстоит гораздо больше. Сегодня я бы хотел кратко подвести итоги, а также обозначить мое понимание тех задач, которые стоят перед нами в обозримом будущем.

Каковы особенности и сложившиеся черты Академии, как она выглядит по итогам шести лет? Прежде всего, создано беспрецедентное по масштабу учебное заведение, способное решать любые образовательные, научные и экспертные задачи одновременно на всей территории страны. Ежегодно через нашу Академию проходят обучение на различных программах около 200 тысяч человек – мы являемся крупнейшим вузом Европы и одним из крупнейших в мире.

На сегодняшний день мы сложились как Академия, реально решающая четыре важнейшие задачи. Президентская академия – это университет, школа госуправления, бизнес-школа, научный и экспертный центр. Еще одним преимуществом Академии является обеспечение непрерывного образования. Следуя тезису о непрерывности образования, мы в этом году открыли Лицей Президентской академии, проведен первый набор в 10 класс. На следующий год у нас смогут учиться также девяти- и одиннадцатиклассники. РАНХиГС – уникальный по своей возрастной и профессиональной сбалансированности вуз. Академия – это, пожалуй, одно из немногих учебных заведений, в котором взрослые люди количественно доминируют над студентами. К нам приходят профессионалы с опытом, которые инвестируют свое время и деньги для того, чтобы учиться у нас. И это очень важный критерий качества учебного заведения.»

 

 

Основной задачей Президентской академии является прикладное социально-экономическое гуманитарное образование. Академия – это уникальный сетевой ресурс. Наша региональная сеть из 61 филиала является огромным преимуществом, позволяющим обеспечить высокие стандарты качества по всей стране.

На сегодняшний день мы работаем в условиях глобальной конкуренции. Но чем сильнее конкуренция, тем лучше мы становимся и тем сильнее наши абитуриенты. Мы конкурируем с классическими университетами, со школами бизнеса и школами госуправления. И конкурируем успешно. У Академии три звезды престижного международного рэнкинга QS, среди российских вузов больше трех звезд имеет только один вуз. Наши выпускники по направлениям «Экономика» и «Финансы» второй год подряд признаются наиболее высокооплачиваемыми в стране. Бизнес-школы РАНХиГС занимают первые места рейтингов бизнес-школ России. Академия – в топе вузов по рейтингу абитуриентов портала «Социальный навигатор». Мы не очень активны в универсальных университетских рейтингах, но это легко объяснить – мы не являемся классическим университетом. Академия должна идти в авангарде отраслевых рейтингов, например бизнес-школ, школ государственного управления.

Важнейшая функция РАНХиГС – подготовка государственных служащих. Это то, ради чего создавалась Академия. Президентская академия – лидер по подготовке кадров высшей квалификации для органов государственной и муниципальной власти. Более 45% государственных служащих страны прошли обучение и переподготовку по программам РАНХиГС. Мы концентрируем в Академии все три уровня кадрового резерва: высшего, базового и перспективного. Очень важной работой последних трех лет была разработка и доработка системы оценки кадров, которая была фактически положена в основу формирования кадрового резерва под патронажем Президента. Говоря о развитии, я хочу отметить роль Академии в подготовке государственных служащих. Наша задача здесь – стать обособленным корпоративным университетом госуправления, а также стать кадровым агентством для органов государственной власти.

Мы активно занимаемся консалтингом федеральных и региональных органов власти, среди которых правительство Москвы, Томска, Татарстана, Иваново и ряда других регионов.

На рынке бизнес-образования на сегодня РАНХиГС является крупнейшим и сильнейшим игроком. В Академии больше всего программ, имеющих международную аккредитацию. Практически в России нет ни одного учебного заведения, где было бы столько же программ, аккредитованных основными международными ассоциациями бизнес-образования. В последние годы более 300 выпускников Академии входили в список лучших менеджеров России.

Я еще раз хочу подчеркнуть, что самое важное для нас – это качество. С точки зрения обеспечения качества программ МВА, мы идем по пути тотальной аккредитации. Мы будем продолжать увеличивать количество программ на английском языке и привлекать иностранных студентов и преподавателей. Эти пункты есть в программе развития Академии.

В Академии проводится существенный объем исследований, и сейчас важнейшая задача – повысить их качество. Количественно мы уже являемся одними из первых. По данным SSRN, Академия является первой в мире по числу авторов, которые там представлены, по числу статей среди мировых вузов и научно-исследовательских организаций; кроме этого, Академия – среди лидеров по количеству скачиваний среди российских организаций. С Академией взаимодействуют в научной сфере более 50 организаций со всего мира, а ежегодное число научно-исследовательских проектов в Академии превышает 500.

C течением времени у нас появляются существенные возможности. Это связано с нашими традициями, поддержкой органов власти, с нашими выпускниками и вовлеченностью Академии в постановку крупных национальных народно-хозяйственных вопросов. Я бы хотел, чтобы в ближайшее время мы сосредоточились на решении не декларативных, а содержательных задач.

Еще раз хочу поздравить наш многотысячный коллектив – студентов и магистрантов, аспирантов и докторантов, профессорско-преподавательский состав и ученых, выпускников и слушателей наших программ, коллег в филиалах – с Днем Академии и с шестилетием Указа Президента, который объединил всех нас, и пожелать нам успехов!

Ректор РАНХиГС Владимир Мау

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться