Наши эксперты: Наталья Чепурнова

Сентябрь 22, 2016

В издательстве «ЮНИТИ-ДАНА» вышел в свет новый учебник профессора кафедры государственно-правовых дисциплин ИГСУ РАНХиГС, д.ю.н. Натальи Чепурновой «Муниципальное право России: учебно-методический комплекс».

Чепурнова Наталья Михайловна

Чепурнова Наталья Михайловна

Заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин.

R
Доктор юридических наук
R
Профессор
R
Заслуженный юрист Российской Федерации
R
Член Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
R
Эксперт Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
R
Член Высшей квалификационной коллегии судей

В издании рассмотрены различные аспекты местного самоуправления и муниципального права в Российской Федерации. Раскрыты понятие, предмет, метод и система муниципального права, его место в российской правовой системе. Представлен анализ исторических аспектов становления и развития местного самоуправления в России, конституционных основ и законодательного регулирования местного самоуправления как института публичной власти, форм его осуществления, порядка формирования представительных органов местного самоуправления и проведения муниципальных выборов.

Комплексный характер работы обусловил рассмотрение в ней правовых основ организации и функционирования органов местного самоуправления, характеристики их правового статуса и ответственности, природы муниципальных актов, правового регулирования муниципальной службы, правовых основ экономической самостоятельности и управления муниципальной собственностью, формирование местных бюджетов.

Учебно-методический комплекс адресован преподавателям, магистрантам, аспирантам и студентам, изучающим и исследующим вопросы местного самоуправления и муниципального права, а также широкому кругу читателей, интересующихся вопросами организации и функционирования местного самоуправления в Российской Федерации.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться