«Управление проектами и программами» учит принимать эффективные управленческие решения

Сентябрь 30, 2016

В органах государственного и муниципального управления все более актуальным становится применение проектного подхода. О программе магистратуры «Управление проектами и программами» Президентской академии рассказала ее научный руководитель Татьяна Юрьева – д.э.н., профессор, заведующая отделением управления проектами и программами, заведующая кафедрой управления проектами и программами, директор Центра программ MBA ИГСУ РАНХиГС.

 

 

Какова краткая история программы, на кого она ориентирована?

Программа магистратуры «Управление проектами и программами» РАНХиГС реализуется с 2007 г. Она ориентирована на тех, кто планирует сделать успешную карьеру в сфере управленческой и проектной деятельности. Слушатели учатся принимать эффективные управленческие решения. Знания, приобретенные на программе «Управление проектами и программами», позволят эффективно управлять проектами и программами в органах государственного и муниципального управления, в сфере бизнеса, а также в области государственно-частного партнерства.

Обучение будет способствовать качественному карьерному и личностному росту. Выпускники программы успешно работают как в органах государственного и муниципального управления, так и в частном секторе экономики, иностранных организациях.

В чем особенность, уникальность программы?

Ее особенность заключается в учебной программе, разработанной на основе государственного стандарта «Государственное и муниципальное управление» (магистр) и профессиональных компетенций в области проектного управления. Такой подход позволяет получить глубокие знания в области государственного и муниципального управления, экономики, права, а также в сфере проектного менеджмента.

В результате наши выпускники приобретают профессиональные компетенции, позволяющие им эффективно разрабатывать и реализовывать проекты как в государственном, так и в частном секторе экономики. Актуальность данной программы усиливается в связи с внедрением проектного подхода в органах государственного и муниципального управления Российской Федерации, развитием проектов государственно-частного партнерства.

Программа «Управление проектами и программами» разработана с учетом современных мировых и российских стандартов в области проектного управления. Обучение проводят ведущие преподаватели Академии, приглашенные специалисты-практики и бизнес-тренеры, в том числе иностранные. На постоянной основе проходят мастер-классы ведущих специалистов-практиков. Специальные навыки по управлению проектами можно получить в рамках «Проектного практикума».

Учащиеся имеют возможность получить дополнительные сертификаты. Например, это сертификат «Начальный уровень профессиональных знаний специалистов по управлению проектами» от Национальной ассоциации управления проектами «СОВНЕТ» и Международной ассоциации управления проектами (IPMA) и др. Кроме того, у слушателей есть возможность подготовиться к профессиональной сертификации в области проектного менеджмента (IPMA, PMI).

Наиболее интересные курсы и перспективы для выпускников – какие знания и навыки они получат?  

Выпускники нашей программы приобретают современные знания, умения и навыки в области государственного и муниципального управления, экономики, финансов, права, проектного управления. Среди блока профессиональных и специальных дисциплин можно выделить такие, как «Методология управления проектами», «Проектное финансирование», «Управление проектными рисками», «Оценка и управление стоимостью проекта». Наши слушатели узнают о формировании проектных команд, управлении портфелем проектов и управлении программой. Будут такие дисциплины, как «Закупки, логистика и управление цепочками поставок проекта», «Корпоративная система управления проектами», «Организация проектного офиса» и другие.

В результате обучения по программе «Управление проектами и программами» в РАНХиГС выпускники приобретают широкие профессиональные и личностные компетенции. Они учатся умению планировать проекты и программы, контролировать процесс их реализации на основе современных российских и зарубежных стандартов в области проектного управления. Важен навык оценивания социально-экономической эффективности проектов и умение развивать методологию проектного управления. Слушатели приобретают навыки управления портфелем проектов, логистикой проекта.

Мы учим организовывать офис проекта и эффективно им управлять, формировать и развивать команду проекта, выявлять и диагностировать риски проектов, разрабатывать алгоритмы управления ими. Особое внимание мы уделяем формированию и развитию стратегического мышления, личностного роста наших магистрантов. Это очень важно в условиях постоянных изменений.

Куда сможет трудоустроиться выпускник?

Наши выпускники имеют возможность трудоустройства в органы государственного и муниципального управления, коммерческие и некоммерческие организации, ведущие проектную деятельность. Спрос на выпускников программы «Управление проектами и программами» РАНХиГС есть со стороны органов государственного и муниципального управления, перед которыми стоит задача внедрения методологии проектного подхода в их деятельность.

Заметна острая потребность в профессионалах по проектному управлению в сфере государственно-частного партнерства. Это связано с тем, что количество проектов в данной сфере постоянно увеличивается, особенно на региональном и муниципальном уровне.

Есть ли у программы зарубежные партнеры, возможность стажировок?

Среди наших партнеров есть Национальная ассоциация управления проектами «СОВНЕТ», единственный в России национальный представитель Международной ассоциации управления проектами (International Project Management Association – IPMA). Мы сотрудничаем с ГК «Проектная практика» и московским отделением Института управления проектами (Project Management Institute — PMI). У слушателей программы «Управление проектами и программами» РАНХиГС есть возможность зарубежных стажировок (Франция, Чехия, Латвия и другие страны).

Какова стоимость программы? Есть ли возможность получить скидку или грант?

На очной форме обучения стоимость магистерской программы «Управление проектами и программами» Президентской академии составляет 250 тыс. рублей в год. На очно-заочной форме обучения – 180 тыс. рублей в год. На заочной форме обучения – 170 тыс. рублей в год. Индивидуально рассматривается возможность предоставления скидок для слушателей.

Получила ли программа международные и российские аккредитации?

Программа «Управление проектами и программами» РАНХиГС имеет аккредитацию, подтверждающую соответствие требованиям, предъявляемым Национальной ассоциацией управления проектами «СОВНЕТ». Данная аккредитация выдана в соответствии с методологией управления проектами IPMA (International Project Management Association).

Программа магистратуры «Управление проектами и программами» заняла 1 место в разделе Engineering and Project Management рэнкинга магистерских программ Восточной Европы агентства Eduniversal в 2015 г. Программа занимает призовое место в рейтинге уже второй год подряд и поднялась на один пункт в рейтинге по сравнению с прошлым годом.

Какой документ после окончания программы «Управление проектами и программами» получит выпускник?

Слушатель, успешно окончивший программу, получит диплом государственного образца о присвоении степени магистра по направлению «Государственное и муниципальное управление». Специализация – «Управление проектами и программами».

Продолжительность и формы обучения по программе?

– Наши слушатели имеют возможность обучения по магистерской программе «Управление проектами и программами» РАНХиГС по одной из трех форм. Они могут выбрать очную форму (2 года), очно-заочную (вечернюю) (2,5 года) или заочную форму (2,5 года).

Какова инфраструктура для слушателей программы?

Занятия по программе «Управление проектами и программами» РАНХиГС проводятся в аудиториях, расположенных по адресу: Москва, проспект Вернадского 82–84, рядом с метро «Юго-Западная», есть платная парковка. Учебные аудитории оборудованы мультимедиапроекторами, ноутбуками, системой беспроводной связи Wi-Fi, флип-чартами, модульной мебелью, микрофонами, акустической системой, усилителями, а также подключены к локальной сети ETHERNET 100Mb.

Функционирует специализированный ситуационный центр, оборудованный интерактивной доской, персональными компьютерами, микрофонами, системой стенографирования и аудиозаписи, плазменной панелью, системой беспроводной связи Wi-Fi и др. Многие занятия проводятся в компьютерных классах.

Есть ли возможность получения двойных дипломов?

У слушателей есть возможность параллельного обучения по двум программам: по магистерской программе «Управление проектами и программами» (направление «Государственное и муниципальное управление») и Мастер делового администрирования (МВА) «Управление проектами». Это позволяет сократить стоимость программы, сроки обучения и получить два диплома – магистра по программе «Управление проектами и программами» и мастера МВА по программе «Управление проектами» за 3 года.

Куда и в какие сроки может обратиться абитуриент?

Возможно найти всю необходимую информацию на странице программы. Наш прямой телефонный номер: +7 499 956-02-17. Можно задать интересующие вопросы по Email отделения управления проектами и программами upp@migsu.ranepa.ru. Мы находимся на проспекте Вернадского, 82–84, корпус 6, кабинет 2128.

Какие предметы необходимо будет сдавать абитуриентам при поступлении?

Для того чтобы поступить на программу «Управление проектами и программами» РАНХиГС, необходимо успешно пройти вступительные испытания. Абитуриент проходит тестирование по вопросам, связанным с государственным и муниципальным управлением, а также проектным управлением.

Где можно получить дополнительную информацию о поступлении на программу и когда проходят дни открытых дверей?

Дополнительную информацию о поступлении на программу и о датах проведения дней открытых дверей можно получить по нескольким контактам:

  • по телефонам: +7 499 956-02-17, +7 916 304-46-18 (МВА);
  • по электронной почте: upp@migsu.ranepa.ru, mba@migsu.ranepa.ru;
  • у сотрудников отделения управления проектами и программами: Москва, пр. Вернадского, 84, корпус 6, каб. 2128 (2 этаж).

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться