Наши эксперты: профессор отделения журналистики провел Большой этнографический диктант в Московском доме национальностей

Октябрь 5, 2016

4 октября 2016 г. в 85 субъектах Федерации прошла Всероссийская культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант», проводимая по инициативе Федерального агентства по делам национальностей РФ и Миннаца Удмуртии. Цель данного диктанта состоит в оценке уровня этнографической грамотности россиян, их знания о народах, проживающих в нашей стране, привлечении внимания к гармонизации межнациональных отношений. Одним из мест проведения такого диктанта в Москве стал Московский дом национальностей (МДН), в котором более 30 участников разных национальностей и возрастов померились знаниями по традициям, обычаям народов, населяющих Россию. Тест, который они заполняли, состоял из 30 вопросов, среди которых встречались такие, что потребовали повышенного внимания и жизненного опыта. Открытие и проведение данного мероприятия в МДН было возложено на члена Общественного совета, доктора исторических наук, профессора кафедры общественных связей и медиаполитики отделения журналистики ИГСУ Александра Даниловича Назарова.

После официального открытия мероприятия, собравшимся был показан специально подготовленный организаторами короткий, но насыщенный видеоролик, повествующий об этническом и конфессиональном многообразии Российской Федерации.

Далее собравшиеся приступили непосредственно к написанию диктанта, который протекал в формате письменного теста. В его рамках участники в течение 45 минут ответили на разнообразные вопросы, связанные с историей и современным положением народов Российской Федерации и «ближнего зарубежья», их языками, религиозными воззрениями, обычаями и традициями. Среди участников диктанта были аспиранты ИГСУ Жанна Тория, Станислав Башанкаев и Алина Анарбекова.

img6_295x417Завершая данное мероприятие, профессор А.Н. Назаров поздравил всех участников с состоявшимся диктантом, отметил, что окончательные официальные результаты, согласно замыслу организаторов, будут обнародованы на сайте Большого этнографического диктанта 4 ноября 2016 г. После этого он в торжественной обстановке вручил всем присутствующим сертификаты участников диктанта, а сам А.Д. Назаров отмечен Благодарностью оргкомитета Большого этнографического
диктанта за большой вклад в гармонизации межэтнических отношений в мегаполисе.

По мнению профессора А.Д. Назарова, он намерен согласовать с руководством журфака возможность использования заданий Большого диктанта про проведении практических занятий по таким дисциплинам, как «История», «Национальные и федеративные отношения», «Этнокультурные коммуникации» в учебном процессе ИГСУ.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться