Открытая лекция Чрезвычайного и полномочного посла Королевства Испании в России г-на Хосе Игнасио Карбахаля Гарате

Октябрь 20, 2016

По приглашению Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы перед студентами и сотрудниками Академии с открытой лекцией «Испания и Россия: актуальность и история взаимоотношений» выступил Чрезвычайный и полномочный посол Королевства Испании в России  г-н Хосе Игнасио Карбахаль Гарате.

Мероприятие открыл ректор Академии Владимир Мау, который поблагодарил директора ИГСУ Игоря Барцица за установление «важных для РАНХиГС международных контактов» и выразил признательность господину Послу за решение выступить перед студентами.

Это второй визит высокого гостя, первый раз г-н Хосе Игнасио Карбахаль Гарате в сопровождении  Атташе по образованию Посольства Испании в Москве г-на Хосе Аурелио Льянеса Вильануэва посетил Академию 6 сентября 2016 года. Во время визита обсуждалась плодотворная работа с испанскими вузами-партнерами, в рамках которой действуют программы студенческих обменов ИГСУ, в том числе двойных дипломов.

На этот раз господин Хосе Игнасио Карбахаль Гарате, кадровый дипломат, обладающий большим опытом международной работы, рассказал студентам об истории отношений России и Испании. Связи между странами зародились еще во времена Василия III, который написал письмо испанскому королю.

«Наши империи имели большой вес в мировом сообществе: Испания  имела влияние на Латинскую Америку, Россия – на азиатский регион, — подчеркнул г-н Гарате. – Затем был особый период  для обеих стран в борьбе с Наполеоном. И еще одной важной вехой была Гражданская война в Испании 1936-39 года, после которой множество испанцев нашли кров и работу в СССР». Дипломатические отношения прервались после октябрьской революции 1917 года в России, и возобновились только в 1975 году. «И только последние 20 лет между нашими странами наблюдаются устойчивые тенденции к сближению: в 2009 году подписан ряд важнейших соглашений между Россией и Испанией в области экономики, культуры, образования, — сказал г-н Посол. – Сейчас встречи происходят на уровне министров иностранных дел. Сергей Лавров часто бывает в Испании, у него установились дружеские отношения с нашим королем Филиппом IV».

Студенты спросили, как повлияли санкции на экономические отношения, на что г-н Посол отметил, что Испания больше импортировала из России, чем экспортировала, поэтому в санкциях заинтересована меньше всего.

«Россияне с удовольствием отдыхают у нас, покупают недвижимость, но также в России с успехом работают несколько крупных компаний: например, компания «TALGO» строит скоростные магистрали, уже запущена железнодорожная линия Москва-Нижний Новгород, в перспективе планируется строительство магистралей Москва-Берлин и Москва-Варшава», — обрисовал экономические обоюдные выгоды г-н Гарате.

Активность на лекции проявили студенты из Испании, которые учатся сейчас в Академии. Они попросили г-на Посла посодействовать в организации серии встреч с представителями испанского бизнеса, работающими в России.

Декан факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ Валентина Комлева поблагодарила г-на Посла за визит и рассказала ему о планах Академии в развитии образовательного процесса и сотрудничестве с вузами Испании.

В своем выступлении г-н Гарате особо отметил вклад в упрочение отношений между странами директора центра российско-испанского сотрудничества ИГСУ Ольги Пироженко. «Вот перед вами настоящий дипломат, — сказал он студентам. — Ольга — человек, который проводит огромную работу с испанскими и русскими студентами, знакомит их с экономикой, культурой, литературой, бытом неизвестной им доселе страны, пробуждает искренний интерес. Вы тоже можете стать такими посланниками, если свяжете свою жизнь с Испанией»

Завершил встречу Игорь Барциц, который тепло поблагодарил г-на Хосе Игнасио Карбахаля Гарате за интересную лекцию и поддержку работы Института, а также призвал студентов принимать участие в международных программах.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться