В Башкирском институте социальных технологий прошел экспертный круглый стол

Ноябрь 3, 2016

В Башкирском институте социальных технологий (БИСТ) прошел экспертный круглый стол с учеными и представителями национально-культурных объединений г. Уфы.

В качестве приглашенных гостей мероприятия выступили сотрудники Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Эмиль Паин, доктор политических наук, профессор, руководитель научного коллектива по гранту Российского научного фонда по теме научного проекта «Новые подходы и методы регулирования этнополитических (межэтнических и межконфессиональных) отношений на территории крупнейших городских агломераций России; междисциплинарный анализ проблем и совершенствование методологических основ национальной политики» и Вячеслав Михайлов, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой национальных и федеративных отношений ИГСУ РАНХиГС (ответственный руководитель проекта), член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Научный проект реализуется в рамках Соглашения № 15-18-00064, заключенного между Эмилем Паиным и Российским научным фондом.

Выбор проблематики и технологий реализации проекта обусловлен тем, что если в 1990-е годы основные проблемы межнациональных отношений в России были связаны с этнической мобилизацией групп населения, так называемых «титульных национальностей» в республиках Российской Федерации, протекавшей в рамках процесса, получившего название «парад суверенитетов», то в первом пятнадцатилетии XXI века острота «вертикальных» конфликтов по поводу суверенитета между республиками и федеральным центром ослабла, а «горизонтальные», межгрупповые конфликты в городах стали проявляться заметнее и, прежде всего, в связи с беспрецедентным притоком мигрантов в российские города. Изменились географические и содержательные характеристики этнополитических проблем (на первый план вышли те противоречия, которые чаще всего обозначают как межэтнические или межконфессиональные столкновения интересов мигрантов и принимающего сообщества на территории крупнейших городов и агломераций страны). Однако как понимание специфики этих «городских», «горизонтальных» конфликтов, так и выработка новых подходов к их урегулированию пока отстают от вызовов времени, и представляемый научный проект нацелен на всесторонний анализ этой проблемы. Вместе с тем, он ориентирован и на ее методологическое решение посредством выработки новых подходов и методов регулирования этнополитических отношений в городских условиях.

В качестве объекта исследования в числе 4-х российских городов (Москва, Ростов-на-Дону, Пермь и Уфа) столица Башкортостана выбрана не только потому, что здесь проживают представители более 160 национальностей, но и потому, что при этом ситуация в сфере межнациональных отношений остается достаточно стабильной.

По результатам пребывания В.А. Михайлова и Э.А. Паина был подписан договор между Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Башкирском институте социальных технологий (БИСТ), согласно которому предстоит провести комплексное социально-политического исследование в сфере межнациональных отношений.

http://ufacity.info/press/news/234744.html

Нравится
Поделиться