Прошло обучение по программе повышения квалификации «Развитие института оценки регулирующего воздействия в сфере государственного регулирования»

Декабрь 1, 2016

21-23 ноября 2016 года в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС прошли обучение по программе повышения квалификации «Развитие института оценки регулирующего воздействия в сфере государственного регулирования» сотрудники федеральных и региональных органов исполнительной власти, законодательных органов, представители ВУЗов.

В качестве преподавателей и консультантов выступили руководители Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Вадим Живулин, Виталий Злобин, начальник управления макроэкономического прогнозирования и оценки регулирующего воздействия министерства экономического развития Калужской области Анна Королева, преподаватели ИГСУ  Руслан Корчагин, Светлана Ларина, Галина Тимофеева, Михаил Полозков .

Актуальность подготовки слушателей по программе определяется тем, что оценка регулирующего воздействия (ОРВ) является одним из новейших инструментов оптимизации государственного управления. В рамках занятий обсуждались нормативная и методическая база проведения процедуры ОРВ, проблемы участия в ней предпринимательского, научного и экспертного сообществ, модели стандартных административных издержек для различных видов регулирования, публичные консультации как неотъемлемый компонент процедуры ОРВ, перспективы развития оценочных механизмов в практике государственного управления в России и в зарубежных странах, реализация процедуры ОРВ на портале regulation.gov.ru.

В программе рассматривались следующие вопросы:

• Нормативная и методическая база, порядок проведения процедуры: проведение процедуры ОРВ на федеральном уровне, региональном уровне. Внедрение института оценки фактического воздействия (ОФВ). Информатизация института ОРВ. Участие предпринимательского, научного и экспертного сообществ в процедуре ОРВ.
  • Использование моделей стандартных административных издержек для различных видов регулирования. Методика оценки стандартных издержек. Порядок подготовки заключения об ОРВ. Содержание заключения об ОРВ и требования к нему.
  • Публичные консультации как неотъемлемый компонент процедуры ОРВ. Проблемы формирования и структурирования профессиональных сообществ для целей участия в процедуре ОРВ.
  • Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) в системе институтов совершенствования нормотворчества в России и за рубежом. Развитие различных оценочных механизмов в практике государственного управления в зарубежных странах, развитие института ОРВ. Процедура ОРВ на всех этапах жизни нормативного акта: предварительная (ex-ante), сопровождающая (ongoing) и ретроспективная (ex-post) оценка.
  • Структура процедуры ОРВ и основные этапы оценки в ходе разработки проекта нового регулирования. Количественные и качественные методы оценки, используемые в процедуре ОРВ: преимущества, недостатки, границы применимости. Алгоритмы поиска, отбора и анализа информации в ходе проведения оценки. Ретроспективная оценка. Нормативная и методическая база, порядок проведения процедуры, предметная область: оценка фактического воздействия нормативных правовых актов. Реализация процедуры ОРВ на портале regulation.gov.ru.

В целом слушателями дана высокая оценка организации и содержанию программы повышения квалификации, даны рекомендации и пожелания по проведению занятий в следующем году.