Наши эксперты: Людмила Ильичева и Владимир Комаровский

Декабрь 2, 2016

Директор центра государственно-частного партнёрства ИГСУ, профессор Людмила Ильичева и профессор Владимир Комаровский провели международный методологический семинар по предметному и проблемному полю экономической политологии.

В работе семинара приняли участие: заведующий сектором рисков ИСПИ РАН профессор Сергей Рогачев, заведующий кафедрой политического анализа МГУ профессор Александр Соловьев, профессор Ягеллонского университета (Польша), вице‐президент Международной Ассоциации политической науки в 2013‐2016 гг.  Тереза Сасиньска-Клас и др.

Можно сказать, что первичную «обкатку» экономическая политология как отрасль политической науки и учебная дисциплина прошла. Но ее становление и в одной, и в другой из названных ипостасей говорить, конечно, преждевременно. Настало время более фундированного и обстоятельного обращения к заявленной тематике. Тем более, что скептиков относительно необходимости выделения экономической политологии в особую отрасль политической (именно политической) науки, осталось достаточно. Способствовать становлению и развитию этой отрасли политологии и обеспечению инновационной политико-экономической деятельности российского государства направлена программа «Экономическая политология», реализуемая центром государственно-частного партнерства ИГСУ.

Ильичева Людмила Ефимовна

Ильичева Людмила Ефимовна

Директор центра государственно-частного партнёрства. Профессор кафедры управления проектами и программами.

R
Доктор политических наук
R
Кандидат философских наук
R
Профессор

Специалисты Института государственной службы и управления РАНХиГС взяли на себя смелость открыть новый тур дискуссий о статусе и проблемном поле экономической политологии и организовали в текущем году несколько дебатов на заданную тему вначале в РАНХиГС, затем в высшей школе международных отношений Праги(Чехия).

Экономическая политология изучает широкий спектр проблем политической науки в целом под определенным углом зрения, в определенном ракурсе через призму взаимодействия экономики и политики, рынка, гражданского общества и государства. (по аналогии: политическая социология изучает (как и политология в целом) такие проблемы как бюрократия, идеология, партии электоральное поведение и т.д., но главным образом под одним углом зрения- через отражение в политическом сознании и поведении граждане, социальных общностей.

Одновременно крайне актуально выделить центральную проблематику с учетом как уровня сформированности новой дисциплины, так и российских особенностей. Так или иначе она касается политических условий функционирования бизнеса, включая технологии взаимодействия бизнеса и властных структур различного уровня, бизнеса и общества, политической роли и возможностей бизнеса воздействовать на политические процессы в стране, воздействия власти и общества на бизнес.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться