Испанский день ИГСУ на Гайдаровском форуме-2017

Январь 18, 2017

Первый день Форума на площадке ИГСУ завершился секцией «Россия – Испания. Сорокалетие восстановления дипломатических отношений между странами (1977- 2017 годы)». Сомодераторами дискуссии выступили  директор Института Игорь Барциц и президент Российского совета по международным делам, министр иностранных дел Российской Федерации в 1998-2004 годах Игорь Иванов. Приглашение известного дипломата в качестве одного из ведущих было тепло встречено испанскими гостями: с начала восстановления отношений между странами Игорь Иванов работал советником посольства СССР в Испании, а позже, в 1991-1995 годах – Чрезвычайным и Полномочным Послом СССР и России в Испании. В своём вступительном слове Игорь Сергеевич отметил, что на фоне схожести судеб между Россией и Испанией всегда было особое чувство понимания. За короткий исторический период нашим странам удалось выстроить дипотношения, сопоставимые с отношениями России с ведущими европейским державами, которые имеют вековую историю. Ключевую роль в этом, по мнению Иванова, сыграл испанский король Хуан Карлос I, приветствовавший высокие политические стандарты в диалоге. Задача нынешних поколений дипломатов состоит в поддержании заданного уровня во всех других сферах сотрудничества и прежде всего в экономической.

С приветственным словом к участникам встречи ректор Академии Владимир Мау. Он подчеркнул заинтересованность Президентской академии в продолжении развития отношений с Испанией и испанскими университетами и подарил участникам дискуссии буклет, выпущенный специально к этому мероприятию.

Временный поверенный в делах Испании в Российской Федерации Посольство г-н Игнасио Гарсиа-Вальдекасас поблагодарил организаторов Форума за внимание, проявленное к дате восстановления дипломатических отношений между нашими странами, и пригласил участников дискуссии на фотовыставку, подготовленную посольством Испании в РФ, Институтом Сервантеса, РАНХиГС и Агентством EFE. Идея открытия фотовыставки в рамках Гайдаровского форума возникла в ходе встречи ректора Президентской академии Владимира Мау и посла Испании в России Хосе Игнасио Карбахаля Гарате 19 октября 2016 года. В экспозиции представлены более 60 фотографий Агентства EFE, отражающих различные этапы российско-испанских отношений и запечатлевшие как официальное, так и неформальное общение лидеров двух стран. Г-н Игнасио Гарсиа-Вальдекасас отметил ключевой, на его взгляд, момента в отношениях между Россией и Испанией: «С самого начала наши отношения характеризовались диалогом, основанном на уважении, готовности слушать, понимать и изучать другую сторону».

Плотный рабочий график не позволил Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Испании и Андорре Юрию Корчагину лично присутствовать на сессии, однако он передал собравшимся свое  обращение, которе было зачитано в ходе работы.

С ключевым докладом «La Unión Europea y Rusia: 40º aniversario de las relaciones diplomáticas entre Rusia y España (1977-2017)» на секции выступил Эмилио Ламо де Эспиноса, президент Королевского института международных и стратегических исследований Элькано, известный своими яркими выступлениями. В зале присутствовало много участников, знающих испанский язык и не использовавших синхронный перевод, что было расценено спикером, как проявление неподдельного интереса к Испании.

Дипломатические отношения между нашими странами были впервые официально установлены в 1722 году: Петр I назначил князя Сергея Голицына первым послом в Испании, а Филипп V направил в Россию герцога де Лирию. Времена франкизма и холодная война привели Россию и Испанию к враждебности, прекратить которую удалось лишь в 1977 году с восстановлением официального диалога между странами.

В своем выступлении спикер оттолкнулся от мнения своего знаменитого соотечественника Хосе Ортега-и-Гассета: «Россия и Испания две исторические нации на разных полюсах великой европейской диагонали». Он вспомнил недалекое прошлое своего народа, когда в Испании существовали настроения, подчеркивающие отличие страны от Европы под лозунгом «España es diferente» (Испания отличается). В России были сильны славянофильские настроения, существовала концепция «Москва – третий Рим». Наши страны не раз говорили об отличии от Европы. В Испании эти колебания были преодолены, и сейчас Испания и Португалия — наиболее проевропейские страны, где преодолены ксенофобские настроения. Однако спикер не смог сказать с уверенностью того же о России и высказал сомнения, насколько россияне заинтересованы в сближении с Европой, насколько это часть европейского мира.

Во время холодной войны железный занавес дал название  шотландского душа отношениям между Россией и Европой. Сегодня Россия считает, что ЕС – «троянский конь» в неоправданном расширении НАТО на Восток. Уровень взаимопонимания очень низок. Однако европейцы надеются на исправление ситуации. Сейчас ЕС поддерживает три ожидания к России: соблюдение государственного суверенитета, территориальной целостности других стран, конструктивное партнерство со странами ЕС и надёжные отношения в качестве энергетического партнера Европы.

Г-н де Эспиноса убежден, что «мы просто обязаны проводить конструктивный диалог и налаживать взаимопонимание». Тем более, что Европа — наиболее значимый инвестор и главный торговый партнер России. «Мы должны сотрудничать в экономических отношениях, в борьбе с терроризмом и экстремизмом, нераспространении ядерного оружия, в обеспечении безопасности на Ближнем Востоке и вместе рассматривать инкорпорацию Китая в международный порядок», — добавил он.

Самое главное, сказал докладчик, что у наших народов позитивное восприятие друг друга. По данным исследования, которое на постоянной основе проводят испанские коллеги, испанцы воспринимают русских как образованных людей, приятных в общении, вызывающих доверие, а русские дают высокую оценку культуре, образу жизни и уровню безопасности Испании.

Заканчивая свое выступление, Ламо де Эспиноса вспомнил одну из своих любимых цитат: «Россия слишком велика для Европы. Европа не сможет ни победить, ни поглотить Россию». Несмотря на ухудшившиеся  отношения между Москвой и Брюсселем, докладчик не видит иного выхода, кроме как понять друг друга. России велика как территориально, так и своей историей, кроме того, это мировая держава. «Я не знаю, как долго она ею сможет быть, поскольку в 2016 году ВВП России уже был равен ВВП Испании при разнице населения 144 миллионов против 40 миллионов. Россия очень много тратит на оборону – это треть от того, что тратит весь Евросоюз. Вы хорошо используете свои возможности, но нефтяное время заканчивается, и вам нужна модернизация и диверсификация экономики. Россия может адаптироваться к Европе. Я бы привел такую метафору —  разница в ширине колеи железных дорог. Это отличие — общее для обеих наших стран, это мешало нам пересекать границу с Европой в обе стороны. Испания адаптировала ширину своих железных дорог, не меняя их. Это же может сделать и Россия, которая может рассчитывать на помощь европейских стран и особенно Испании. Границы Европы проходят за пределами наших стран, а не разделяют их», — сказал г-н де Эспиноса.

Со спикером согласился заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков: «Между нашими странами предусмотрено реальное стратегическое партнерство, – отметил Алексей Мешков. – Мы можем и должны двигаться вперед». Российские инвестиции в испанскую экономику превысили 3 млрд долларов. Серьезное падение двустороннего товарооборота имеет место, но это вызвано не столько санкциями, сколько девальвацией рубля и снижением стоимости нефти. Эти изменения не повлияли на концепцию внешней политики Испании и России. Дипломат особо отметил решение Испании по проходу наших кораблей, принятое несмотря на оказываемое давление. «Мы очень ценим взвешенный конструктивный подход Испании к этим вопросам», — заявил он. Алексей Мешков добавил, что Россия не враг Европе и хочет, чтобы Евросоюз был сильным и единым, однако партнер должен быть предсказуемым.

«Мы находимся на том этапе, когда надо осознать, что мы придем в никуда, если будем двигаться по навязанной логике действий. И у России, и у Испании есть возможность работать по позитивной повестке дня, как и на международной арене, так и по многим другим вопросам», — заключил Алексей Мешков.

«Существуют культуры, которые можно назвать универсальными, это культура Германии, Франции, Великобритании и, конечно же, России. Российская литература, музыка, балет понятны всем. Это ключевой инструмент России, который может противопоставляться жесткой силе, часто воспринимаемой как основной.  Культурное сближение между странами способствует пониманию, создает социальное единение между народами и, соответственно, политическую стабильность. Вы должны сами рассказывать о своей стране, о своей культуре, поскольку она – наследие всего человечества», — считает советник по культуре посольства Испании в России Альваро де ла Рива.

Мнение Альваро де ла Рива о том, что предсказуемость и постоянство между партнерами лучше всего могут обеспечить и поддержать контакты в области культуры и образования, поддержал Вениамин Каганов, заместитель министра образования и науки России. Он начал свое выступление с рассказа о «Интердоме» им. Е.Д. Стасовой в Иванове, в котором сегодня обучается 350 детей, оставшихся без попечения родителей. Ивановский интернациональный детский дом был основан для детей, чьи родители оказались в тюрьмах стран с реакционными и фашистскими режимами. В 1937 году, сложном для Испании, в Интердоме жили и учились дети испанских коммунистов. Об этом периоде в Интердоме рассказывает с любовью организованный музей.

Вениамин Каганов рассказал о проводимой работе по подписанию межправительственного Соглашения о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней, а также межведомственного Меморандума о намерениях в области образования: «Надеемся успеть пройти все бюрократические процедуры по согласованию и подписать его в рамках работы IV Московского международного салона образования».

«Нам нужны совместные программы, и здесь у нас есть колоссальный потенциал для взаимного сотрудничества. Мы обсудили вопрос о создании Федерального ресурсного центра сотрудничества в области развития образования между Россией и Испанией, аналогично действующему ресурсному центру между Россией и Францией», — сообщил замминистра.

По мнению Елены Паниной, члена Комитета Государственной Думы по международным делам, Россия исторически ориентирована как на Европу, так и на Азию. «У нас напряженная ситуация не столько с Евросоюзом, сколько с Брюсселем», — сказала она, имея в виду косность еврочиновников. Что касается горизонтальных отношений, они продолжаются, несмотря на санкции. Продолжается серьезное сотрудничество в Испанией в области промышленности, будет строиться завод в Тольятти, запланированы проекты совместной работы в области информационных технологий, спутников связи. Что касается человеческих контактов, то можно говорить о полной открытости и взаимном расположении народов друг к другу.

В заключение дискуссии выступил председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт. Он сказал, что несмотря на некоторое охлаждение последних лет, Россия и Испания не могут позволить себе потерять то, что наработано за прошедшие со времени восстановления дипотношений годы. ПАСЕ также приветствует всех своих членов и объединяет под своим флагом европейские страны, включая Россию. При этом участие в ПАСЕ накладывает на ее участников равные обязательства по соблюдению юридически значимых документов. И, в первую очередь, это касается уважения к границам, самоопределению и неприкосновенности государств. «В связи с украинским вопросом Россия была лишена части прав и решила не участвовать в дискуссиях ЕС. Мы знаем, что Россия не представит документы для участия в ПАСЕ в январе 2017 года, поскольку её участие оспаривают некоторые страны-члены», — посетовал парламентарий.

Вместе с тем Аграмунт отметил готовность ПАСЕ к поиску решения ситуации с неучастием российской делегации в работе Ассамблеи. Он подчеркнул, что стороны будут поддерживать диалог и связи. «Европа без России — не Европа. У нас есть проблема в Ассамблее: взаимодействие России с другими институтами Совета Европы происходит нормальным образом, но не с Парламентской ассамблеей», — сказал он.

В завершение своего доклада председатель заявил, что отношения между Россией и ЕС не должны оставаться замороженными. Всему миру необходима единая Европа, которая невозможна без России.  Парламентская ассамблея Совета Европы считает, что в Европе не должно быть разъединяющих границ, все члены ассамблеи должны совместно противостоять современным вызовам, наиболее опасным из которых является терроризм. И без России такого объединения не может быть. Председатель ПАСЕ отметил необходимость совместных усилий, чтобы Россия вернулась к работе ассамблеи.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться