Наши эксперты: Сергей Карнаухов

Январь 19, 2017

18 января 2017 года в эфире радио «Вера» вышла передача «Светлый вечер с Сергеем Карнауховым».

Приглашенным гостем радиопередачи стал доцент Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, основатель частного образовательного фонда имени К.П. Орловского Сергей Карнаухов.

Разговор шел о том, в каком положении сейчас находится московский Спасо-Андроников монастырь и некрополь при нем, а также о том, какие традиции духовной жизни при этом монастыре удается возрождать сегодня.

Прослушать аудиозапись передачи.

Справочно: Андроников монастырь (Спасо-Андроников, Свято-Андроников, Андроников Нерукотворного Спаса) — бывший мужской монастырь на левом берегу реки Яузы, близ одной из Поклонных гор. Основан в 1357 году митрополитом Алексием как митрополичий монастырь, назван по имени первого игумена — Андроника, ученика Сергия Радонежского. В настоящее время монастырь находится в черте Москвы у Андроньевской площади.

Спасский собор монастыря — древнейший из сохранившихся московских храмов (церковь Рождества Богородицы в Московском Кремле уцелела лишь до уровня хоров).

В некрополе Спасо-Андроникова монастыря  были похоронены Андрей Рублёв, воины, погибшие во время Северной войны 1700-1721 и Отечественной войны 1812, основатель русского театра Ф. Г. Волков, представители многих дворянских родов: Лопухины, Толстые, Барятинские, Аладьины, Щербатовы.