Работа экспертов ИГСУ отмечена благодарностью ректора РАНХиГС

Февраль 9, 2017

Ю. Гаврилов, О. Астафьева, О. Шлыкова на заседании 7 февраля

Участники заседания по культурной политике

Н. Калмыков, А. Садохин, А. Добронравов, Е. Брызгалина.

Где проходит грань между культурной политикой и управлением в сфере культуры? Как осуществляются коммуникации между субъектами социокультурного процесса? Какими критериями измеряется качество работы учреждений в сфере культуры и образования? Как соотносятся традиции и новации в жизни современного человека?

На эти и многие другие вопросы отвечали в своих выступлениях члены экспертной группы Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ, принявшие участие в ежегодной стратегической сессии Экспертно-аналитического центра РАНХиГС по теме: «Новый мир: традиции и новации. Культурная политика и современные коммуникации», которую 7 февраля 2017 г. провел директор центра Николай Калмыков.

«Принципиально важным, – подчеркнула профессор, директор НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ, научный руководитель магистерской программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» Ольга Астафьева, – является тот факт, что обсуждение этих вопросов мы проводим через год после принятия «Стратегии государственной культурной политики Российской Федерации (до 2030г)». Анализируя прошедшие изменения, нам необходимо понять, какие сегодня выстраиваются приоритеты, удалось ли укрепить вектора на укрепление российской нации, и на какую систему ценностей ориентируется наше общество». Эксперт высказала свое отношение и внесла предложения о развитии в городах общественных пространств, так называемых «третьих мест», о закреплении за культурными центрами коммуникативных площадок и др. Переход «от стратегии государства – к стратегии каждой организации культуры» не может состояться вне понимания ценностей и смыслов, которые мы разделяем, – резюмировала О.Н. Астафьева.

Астафьева Ольга Николаевна

Астафьева Ольга Николаевна

Директор научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации». Профессор кафедры ЮНЕСКО.

R
Доктор философских наук
R
Профессор
R
Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации
R
Лауреат премии Правительства РФ в области культуры
R
Заместитель председателя Экспертного совета ВАК по философии, социологии и культурологии
R
Председатель Президиума Российского культурологического общества

Включаясь в острую дискуссию вокруг проблемы будущего библиотек в регионах Российской Федерации, заместитель директора НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ, профессор Ольга Шлыкова отметила, что культурная среда существенно меняется под воздействием информационных потоков, распространяемых с их помощью текстовых и электронных ресурсов, и, естественно, «переформатирует» функции привычных учреждений культуры. Рождаются принципиально иные культурные формы «символического капитала» – цифровые архивы, электронные библиотеки, оцифрованные музейные коллекции и т.п. Это все больше усиливает актуальность проблем удовлетворения динамично усложняющихся культурных и информационных потребностей современных пользователей, разработки цифровой стратегии сохранения электронного наследия, регулирования трансграничных потоков информации и данных, ответственности за создание, использование и распространение информации, нормативного обеспечения процессов информатизации в традиционных учреждениях культуры – библиотеках, музеях, архивах и др.

Шлыкова Ольга Владимировна

Шлыкова Ольга Владимировна

Профессор кафедры ЮНЕСКО.

R
Доктор культурологии
R
Профессор

Критерии качества культурных услуг – в центре внимания экспертных разработок к.с.н., эксперта Светланы Горушкиной. Ее опыт управленческой деятельности позволяет создавать при участии НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации» методические рекомендации и предложения для федеральных органов исполнительной власти по совершенствованию критериев измерения уровня доступности культурных благ и услуг для населения. Правовые механизмы реализации государственной культурной политики – область экспертной деятельности к.ф.н., эксперта Веры Замай.

Горушкина Светлана Николаевна

Горушкина Светлана Николаевна

Эксперт Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации».

R
Кандидат социологических наук
R
Заслуженный работник культуры РФ

На стратегической сессии 7 февраля также выступили профессор отделения журналистики Александр Садохин, аспирант кафедры ЮНЕСКО Андрей Добронравов и др.

Садохин Александр Петрович

Садохин Александр Петрович

Профессор кафедры управления информационными процессами.

R
Доктор культурологии
R
Кандидат философских наук
R
Профессор
R
Почетный работник высшего профессионального образования

За активное участие в подготовке экспертно-аналитических материалов по социально-экономическому развитию Российской Федерации до 2030г. экспертной группе ИГСУ – О.Н. Астафьевой, С.Н. Горушкиной, О.В. Коротеевой и О.В. Шлыковой объявлена благодарность ректора РАНХигС Владимира Мау.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться