Профессору Ольге Астафьевой присуждена премия Правительства Российской Федерации 2016 года в области культуры

Февраль 10, 2017

7 февраля на официальном сайте Правительства опубликовано распоряжение о присуждении премий Правительства Российской Федерации в области культуры за 2016 год.

Премии присуждаются ежегодно за заметный вклад в развитие литературы и искусства, за выдающуюся просветительскую деятельность в сфере культуры. В этом году лауреатами стали 16 человек. Среди них — директор научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные  коммуникации» ИГСУ РАНХиГС , руководитель программы магистратуры «Управление в сфере культуры, образования и науки» Ольга Астафьева. В документе говорится, что премия присуждена за научное руководство Международным культурно-туристским форумом «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» — «Сибер Ил».

Форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» — это постоянно действующая площадка общения и обмена опытом. Организаторы смогли придать работе Форума содержательный характер, насытить его глубокой заинтересованностью и реальными делами.   Авторитетные российские и зарубежные эксперты, представители власти и бизнеса, специалисты в области культуры, истории, археологии, массмедиа из России, СНГ, Болгарии, Испании, Англии, Финляндии, Нидерландов и других стран мира проводят совещания и дискуссии, результатом работы которых становится подписание соглашений о культурном сотрудничестве между регионами и странами, формируется программа мероприятий, интересных самым разным зрителям и слушателям. В рамках Форума проводятся выставки, концерты, представления, выездные экскурсии.

«В жизни нет ничего более ценного, чем возможность быть рядом с людьми, мысли и действия которых созвучны твоим. Сегодня часто говорят о команде единомышленников. Это, несомненно, важно. Это самая большая радость для человека, когда его идея понята, принята и получает возможность реального воплощения в жизнь, — сказала Ольга Астафьева, принимая поздравления.

— Идея нашего проекта рождалась, как и многие другие, вместе с нашими учениками – коллегами, которые приходят учиться в Академию. Обсуждая вопросы развития региона ресурсами культуры, примерно лет семь назад мы с аспиранткой Светланой Окольниковой, нынешним министром культуры республики Хакасия, придумали проект серьезного научного события вокруг культурного наследия – богатства этого сибирского края. Руководство региона поверило в нашу команду и при поддержке известных политиков, ученых, артистов, художников и всего культурного сообщества России мы начали создавать «территорию развития». Это был потрясающий путь открытия новых людей и талантов! Желаю всем, кто у нас учится, «поймать» свой творческий импульс, собрать команду и найти свой собственный (и не один!) жизненный проект и силы на его воплощение. Наша Академия способна обеспечить такие связи, возможности и помощь во всех ваших делах».

Астафьева Ольга Николаевна

Астафьева Ольга Николаевна

Директор научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации». Профессор кафедры ЮНЕСКО.

R
Доктор философских наук
R
Профессор
R
Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации
R
Лауреат премии Правительства РФ в области культуры
R
Заместитель председателя Экспертного совета ВАК по философии, социологии и культурологии
R
Председатель Президиума Российского культурологического общества
Нравится
Поделиться