Повышение квалификации по вопросам участия СО НКО в оказании соцуслуг прошло в ИГСУ РАНХиГС

Февраль 13, 2017

В начале февраля в Москве в Институте государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы (ИГСУ РАНХиГС) впервые прошли уникальные курсы по программе повышения квалификации «Вопросы взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организациями (СО НКО) и привлечения СО НКО к оказанию услуг в социальной сфере».

В обучении участвовали специалисты по работе с СО НКО из 18-ти регионов России: государственные и муниципальные служащие, сотрудники НКО и ресурсных центров.

Программу открыли лекции ведущих специалистов и разработчиков мер государственной политики в области поддержки СО НКО и их допуска к оказанию социальных услуг. Перед слушателями выступили А.Е. Шадрин, директор Департамента стратегического развития и инновации Минэкономразвития России, Е.А. Тополева-Солдунова, член Общественной палаты РФ, А.В. Котова заместитель Директора Департамента по делам некоммерческих организаций Минюста России, сотрудники профильных департаментов Минэкономразвития и Минтруда России.

Заместитель директора ИГСУ РАНХиГС Р.Н. Корчагин провел фасилитационную сессию по вопросам разработки мер поддержки СО НКО в субъектах РФ, результаты которой слушатели смогут использовать в своей практической работе в регионах России.

В ходе обучения слушатели приняли участие в круглом столе в Общественной палате РФ на тему: «Развитие СО НКО в муниципальных образованиях и участие СО НКО в оказании муниципальных услуг». Также на площадке ОП РФ советник Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ф.И. Воронин провел со слушателями дискуссию по вопросам участия СО НКО в общественном контроле, независимой оценке качества социальных услуг.

В ходе обучения состоялись видео конференции с регионами, на которых обучающие ознакомились с лучшими практиками поддержки НКО в субъектах Российской Федерации.

Различные аспекты поддержки СО НКО и нормативно-правового регулирования их деятельности для слушателей программы раскрыли эксперты и руководители профильных НКО: Агентства Социальной Информации (АСИ), БФ «Волонтёры детям сиротам», МОФ Сибирский центр поддержке общественных инициатив, Национального Фонда защиты детей от жестокого обращения, НП «Юристы за гражданское общество», Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз (РССС), руководители ресурсных центров поддержки НКО Ярославской области и Хабаровского края.

По итогам обучения слушатели получили глубокое целостное представление о государственной политике развития социально-ориентированных некоммерческих организаций в Российской Федерации, освоили механизмы координации деятельности органов власти по обеспечению доступа СО НКО к оказанию социальных услуг и поддержки этих организаций на региональном и муниципальном уровне.

Программа повышения квалификации организована ИГСУ РАНХиГС совместно с НКО Фонд поддержки и развития отечественной культуры, театрального искусства, русского языка «МТФ «Русская классика». Руководитель программы — доцент ИГСУ РАНХиГС, эксперт Общественной палаты Российской Федерации, руководитель площадки «ОНФ НКО» регионального штаба ОНФ г.Москвы О.В. Коротеева.

Новый курс обучения по программе «Вопросы взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организациями и привлечения СО НКО к оказанию услуг в социальной сфере» пройдет с 15 по 21 марта с.г. в ИГСУ РАНХиГС в Москве.

Нравится
Поделиться