Выездное занятие магистров в Совете Федерации

Февраль 20, 2017

На прошлой неделе состоялось выездное занятие магистров программы «Управление развитием российского Севера» в Совете Федерации.

Вопросы развития арктических опорных зон обсуждались с сенатором от Чукотского автономного округа Анной Отке.

Прошедшая встреча подтвердила взаимный интерес такого прямого общения представителя Верхней палаты Федерального Собрания Российской Федерации с управленческими кадрами различных арктических регионов, среди которых были и государственные служащие, и бизнесмены, и представители организаций частного здравоохранения, сферы образования.

Встречи с Анной Отке становятся хорошей традицией для наших студентов. Сенатор Чукотки рассказала о перспективных планах развития своего автономного округа,  в которых особое внимание уделяется развитию западной и восточной части Чукотки, а также опыту взаимодействия власти, бизнеса и коренных народов, развитию международного сотрудничества.

В округе работает канадская золотодобывающая компания Kinross Gold, которая активно поддерживает деятельность фонда развития коренных народов Чукотки «Купол».  Компания обеспечивает местное население рабочими местами, обучает молодежь профессиям, которые востребованы в компании. Во время встречи студентами было высказано много предложений по совершенствованию законодательства в отношении территорий традиционного природопользования, охоты и рыболовства для коренных народов Севера. Обмен знаниями и практическим опытом в развитии туризма, малого и среднего бизнеса несомненно даст новый импульс студентам для научных исследований и анализа современного развития российской Арктики.