Февраль 20, 2017

16 февраля заместитель директора Центра планирования и прогнозирования карьеры Ольга Водянова приняла участие в работе рабочей сессии «Трудоустройство студентов: сотрудничество вузов и бизнеса в России», организованной на площадке «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив.

Мероприятие собрало иностранных экспертов, представителей вузов, крупных компаний, студентов.

Ключевыми вопросами для проведений дискуссий стали:

• Как вузы и компании сотрудничают в разрезе трудоустройства студентов в России?
  • Как на основании имеющегося российского и иностранного опыта выстроить наиболее эффективную работу вузов и компаний в России?

В первой части выступили два представителя университетов США: Инта Морри, глава международного отдела Департамента высшего образования Колорадо (США) и Кейси Сак, доктор наук, вице-канцлер Департамента среднего специального и технического образования Западной̆ Вирджинии (США).

Спикеры рассказали об американском опыте взаимодействия между вузами и компаниями.

• Прежде чем формировать программу для студентов университеты ежегодно проводят исследование на актуальность той или иной специализации и на основании проведенного исследования готовят целевую программу.
  • Обучающая программа может корректироваться в течении года несколько раз на основании современных и актуальных тенденций.
  • Функционирует Консультационный центр — 1-2 раза в месяц происходит общее собрание двух сторон для корректировки программы и обмена опытом — это ключевой инструмент взаимодействия компаний и вузов.
  • В университетах работают много приглашенных практиков.

Во второй части работы сессии проводилось обсуждение в группах по отраслям в формате The World Cafe: FMCG и IT. Это технология вовлечения участников в беседу, которая позволяет сконцентрироваться на обсуждении конкретной проблемы и погрузиться в нее. Это не просто полилог участников беседы, но стратегическая сессия обмена идеями, в результате которой формулируются новые подходы к решению важных социальных и экономических вопросов. На сессии перед компаниями и вузами была поставлена задача прописать все «боли» и найти совместное командное решение по утилизации «болей».

Компании работодатели составили список требований, которые необходимо учесть в работе вузов:

• Необходимо большее количество преподавателей – практиков.
  • Разработка программ по развитию soft skills.
  • Повышение актуальности знаний.
  • Гибкая корректировка образовательных программ для формирования доверия между компаниями и вузами, что мы «слышим друг друга».
  • Более глубокая профессиональная диагностика студентов.

Вузы, в свою очередь, презентовали свой список:

• Предоставлять студентам больше возможностей (рабочих мест) для прохождения стажировок
  • Предоставить представителям вузам больше возможностей для взаимодействия и сотрудничества — формирования запроса на основании рынка труда и современных тенденций его развития.
  • Больше реализации совместных проектов «вузы и компании», обмен опытом.

Проведенная сессия стала уникальным диалогом между вузами и работодателями и предоставила студентам возможность для развития горизонта своих знаний, повышения своего профессионального уровня не только как личности, но и как специалиста.