Преподаватель ИГСУ защитил интересы депутата регионального парламента в Приморском краевом суде по резонансному делу

Март 13, 2017

Преподаватель кафедры правового обеспечения рыночной экономики Высшей школы правоведения ИГСУ, кандидат юридических наук, адвокат Кравченко Александр Александрович выиграл спор в Приморском краевом суде по делу об отмене результатов выборов депутатов Законодательного Собрания Приморского края по одномандатному избирательному округу № 14, состоявшихся 18 сентября 2016 года.

Кравченко А.А. представлял интересы депутата Законодательного Собрания Приморского края, зампреда комитета по социальной политике Беспалова В.Г. (КПРФ).

По итогам прошедших выборов в Законодательное Собрание Приморского края по одномандатному округу №14 Беспалов В.Г. победил, набрав 10 280 голосов, что на 3000 голосов больше ближайшего соперника – кандидата от партии Единая Россия Авагимяна В.А.

Последний обратился в Приморский краевой суд с заявлением об отмене результатов выборов мотивировав это тем, что избиратели могли перепутать Беспалова В.Г. с представителем Единой России, так как в одном из агитационных материалов кандидата от КПРФ содержалось изображение, схожее до степени смешения с эмблемой партии Единая Россия. Тем самым Авагимян В.А. утверждал, что Беспалов В.Г. якобы ввел избирателей в заблуждение относительно своей партийной принадлежности.

При этом интересно, что оспариваемый агитационный материал вместе со статьей, содержащей эмблему партии Единая Россия, носил карикатурный характер и призывал голосовать против ее представителей.

В судебном заседании, прошедшем 21 февраля 2017 года, ответчик, Арсеньевская избирательная комиссия (наделенная на время проведения выборов полномочиями окружной избирательной комиссии по округу № 14), признала иск и просила выборы отменить. На том же заседании представитель краевой избирательной комиссии также посчитал возможным удовлетворить заявление Авагимяна В.А. Однако, уже на следующем заседании, оценив доводы защиты Беспалова В.Г., обе избирательные комиссии оставили на усмотрение суда вопрос о возможности удовлетворения иска.

Залогом победы стала грамотная тактика защиты, которая строилась на том, что для отмены выборов необходимо доказать не только факт правонарушения (использование эмблемы другой партии), но и его влияние на волеизъявление избирателей.

Адвокатом Кравченко А.А. были привлечены специалисты в области лингвистики, политологии и социологии, которыми были подготовлены исследования, существенно повлиявшие на исход дела.

Так, значительную роль сыграло подготовленное преподавателем программы «Экономическая политология» ИГСУ РАНХиГС Ханас П.Д. политологическое исследование на основе результатов проведенного Дальневосточным консалтинговым центром социологического опроса, установившее, что Беспалов В.Г. избирателями округа №14 воспринимается преимущественно как член партии КПРФ и имеет в округе высокую известность. Оспариваемый агитационный материал не мог создавать впечатление того, что Беспалов В.Г. являлся кандидатом от партии Единая Россия, поскольку данные социологического опроса показали, что 93,8% опрошенных идентифицировали его как материал КПРФ, только 1% предположили, что это материал Единой России, еще 1% идентифицировали его с ЛДПР, остальные отнесли материал к агитации других партий или затруднились ответить.

В лингвистическом исследовании установлено, что оспариваемый агитационный материал содержал многочисленные указания на то, что Беспалов В.Г. являлся кандидатом от КПРФ, в том числе содержал призывы голосовать за КПРФ, а статья, расположенная под эмблемой Единой России, формировала в сознании избирателей мотивы, побуждающие голосовать против этой партии.

Оценив доводы участников процесса, 27 февраля 2017 года Приморский краевой суд отказал в удовлетворении иска об отмене результатов выборов.

Источник: http://primamedia.ru/news/571641/ и http://primamedia.ru/news/571877/

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться