Не стало Клавдии Владимировны Калининой

Март 13, 2017

Калинина Клавдия Владимировна

(1938 – 2017 гг.)

10 марта 2017 г. стал последним земным днем нашего доброго товарища и друга.

Клавдия Владимировна – уроженка белорусской деревни Пыховчицы Гродненской области, из крестьянской семьи, прошла большой путь: школьная отличница, комсомольский лидер Северо-Осетинского педагогического института и г. Владикавказа, партийный работник Республики, а затем, начиная с 1971 г., аспирант, и впоследствии – старший преподаватель, доцент, профессор Академии, доктор исторических наук.

Сферой научных интересов Клавдии Владимировны преимущественно были вопросы этнополитики Советского Союза и России. В 1989 г. она инициировала создание кафедры национальных и федеративных отношений, вовлекая в ее орбиту известных политических деятелей, вложив в становление и развитие кафедры много сил и энергии. Клавдия Владимировна была главным редактором рецензируемого журнала «Вопросы национальных и федеративных отношений»; стояла у истоков Ассамблеи народов России. За эти годы Клавдии Владимировне удалось сформировать научную школу, в которой прошли подготовку и воспитание более 300 аспирантов, докторантов, тысячи гражданских и государственных служащих.

Все они, и все, кто близко общался с Клавдией Владимировной, отмечают ее личную и педагогическую культуру, высокий профессионализм, чуткость души, чистоту и величие нрава.

Пусть земля будет ей пухом. Вечная Память.

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Клавдии  Владимировны.

Ректорат, Ученый совет, Институт государственной службы и управления, Профком, Кафедра национальных и федеративных отношений.

Прощание с Клавдией Владимировной состоится во вторник – 14 марта 2017 г., в 11.00 по адресу: больница №20, ул. Ленская, дом 15 (м. Бабушкинская).

Поминальный обед в 14.00 по адресу: РАНХиГС, корпус 6, ресторан «Юго-Запад», зал «Греческий».

Нравится
Поделиться