Цикл лекций на тему «Правда и мифы Февральской революции»

Март 24, 2017

15, 19 и 22 марта кафедрой правового обеспечения государственной и муниципальной службы Института государственной службы и управления был организован курс лекций «Правда и мифы Февральской революции. Все тайны будут раскрыты».

Курс читал кандидат юридических наук, доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы Андрей Прохоров.

Лекции были посвящены важному событию истории нашего государства – Февральской революции, со дня которой прошло 100 лет. В русском обществе сложились разные точки зрения на данный этап исторического развития страны: для одних – это национальная трагедия, ознаменовавшая конец отечественной истории, для других – переход к совершенно новой эпохе.

Задача современных ученых-историков видится в том, чтобы максимально объективно осветить события, захлестнувшие страну в 1917 году. Существует масса фальсификаций на тему того, что послужило движущей силой революции, как развивался сам процесс. Нет и однозначной оценки последствий данных событий для всей Российской истории.

После рассмотрения событий, предшествующих революции, у слушателей сложилось представление о том, какую роль она играет в последующем устройстве России. В течение трёх занятий А. Прохоров развенчал мифы и сумел дать ответы на такие важнейшие вопросы как:

  • «Февральская революция – случайность или неизбежность?»
  • «Кому мешала монархия?» и
  • «Суждено ли было созвать Учредительное собрание в 1917 году?».

Подготовлено студенческой пресс-службой.

Прохоров Андрей Валерьевич

Прохоров Андрей Валерьевич

Доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы.

R
Кандидат юридических наук

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться