Ольга Водянова рассказала о «теории поколений» преподавателям школы №1945

Март 24, 2017

21 марта по приглашению директора школы № 1945 «Синяя птица» Сергея Астахова заместитель директора Центра планирования и прогнозирования карьеры ИГСУ Ольга Водянова провела занятие для преподавателей школы на тему «Теория поколений. Ценности. Сходство и различие».

«Теория поколений» очень актуальна на данный момент не только для работодателя. Особую важность она приобретает для образовательных учреждений с точки зрения понимания молодого поколения и выстраивания эффективной коммуникации. Каждый день мы сталкиваемся с новыми для нас ценностями молодого поколения, которые не можем понять и тем более принять, напротив, максимально стараясь убедить их в правильности наших взглядов, что зачастую ведет к фиаско.

Занятие для преподаватели младших и старших классов школы проводилось с элементами активного обсуждения и демонстрацией видео-контента.

Особый акцент был сделан на поколениях Х, Y, Z  — так как это основной канал взаимодействия трех поколений,  которые ежедневно взаимодействуют друг с другом и от качества их взаимодействия и зависит дальнейшее развитие молодого поколения.

На мероприятии обсудили ряд ключевых вопросов:

  1. каковы жизненные приоритеты у каждого нового поколения;
  2. как осознание ценностей поможет педагогу выстроить эффективное общение с учениками;
  3. как обновить образовательный процесс для более полного приобретения знаний школьниками?

Необходимость понимания и принятия аксиологии молодого поколения дает нам возможность значительно повысить эффективность образовательного процесса, так как говоря на «одном языке», мы не только увеличиваем авторитет учителя и уровень доверия к нему, но и повышаем вовлеченность школьников и студентов в обучение!

С помощью подобных мероприятий сотрудничество ИГСУ и школ выходит на новый уровень взаимодействия, где обе стороны осознают, что наша основная и общая задача — повышение осознанности у школьников, осознанности не только в системном развитии, но и в выборе дальнейшего профессионального пути.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться