Под руководством профессора ИГСУ Керема Магомедова проведено социологическое исследование

Март 28, 2017

Социологическая группа Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС под руководством профессора Керема Магомедова завершила работу в рамках социологического исследования «Актуальные проблемы функционирования и развития государственной гражданской службы Российской Федерации» (октябрь 2016 – март 2017 г.г.).

Проведенное социологической группой исследование стало очередным этапом мониторинга различных социальных и управленческих проблем государственной службы, который был начат еще в 2000 г. и в рамках которого уже проведено более 10 исследований, выпущено более 10 монографий и учебных пособий, опубликовано множество статей в рецензируемых научных журналах и сборниках научных трудов. В исследовании, уже традиционно, помимо социологической группы, участвовали ученые, докторанты  и аспиранты ИГСУ РАНХиГС, а также представители филиалов Академии и других учебно-научных организаций  из различных регионов России.

Методика исследования предусматривала проведение массового опроса населения и опроса компетентных экспертов. Массовый опрос был проведен в 21 субъекте Российской Федерации всех федеральных округов, в том числе: в республиках – Дагестан, Кабардино-Балкария, Удмуртия, Тыва; в Камчатском, Краснодарском, Приморском,  Ставропольском краях; в областях – Брянской, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Орловской, Ростовской, Свердловской; в городах – Москва, Санкт-Петербург. Всего опрошено 1297 респондентов из числа населения российских регионов. В этих же субъектах РФ были опрошены 142 эксперта из числа представителей органов государственной власти и муниципального управления, государственных и негосударственных предприятий, организаций и учреждений, общественных и политических организаций, научных работников и средств массовой информации.

Результаты исследования уже были частично представлены на таких престижных научных мероприятиях, как Грушинские чтения (март 2017 г., ВЦИОМ, РАНХиГС) и Сорокинские чтения (февраль 2017 г., Социологический факультет МГУ).

Основные тематические направления (блоки) социологического исследования.

а) в массовом опросе населения:

  • Блок 1. Общее отношение к вопросам государственного управления
  • Блок 2. Профессиональные и личностные качества государственных гражданских служащих
  • Блок 3. Взаимодействие власти с гражданским обществом, населением, предпринимательством
  • Блок 4. Имидж государственных органов и авторитет государственных гражданских служащих
  • Блок 5. Нравственность в среде государственных гражданских служащих
  • Блок 6. Социальные и профессиональные аспекты взяточничества на государственной гражданской службе
  • Блок 7. Коррупция в государственных органах и меры по ее сдерживанию
  • Блок 8. Социальная ответственность государственных гражданских служащих
  • Блок 9. Резерв управленческих кадров в системе государственной гражданской службы
  • Блок 10. Оценки лоббизма в государственных органах и возможностей его цивилизованного развития

б) в опросе экспертов:

  • Блок 1. Общее отношение к вопросам государственного управления
  • Блок 2. Профессиональные и личностные качества государственных гражданских служащих
  • Блок 3. Взаимодействие власти с гражданским обществом, населением

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться