Профессор ИГСУ Вера Сморчкова приняла участие в международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога»

Март 30, 2017

С 2010 года в России проводится крупнейший международный арктический форум «Арктика — территория диалога». Это самая представительная площадка для совместного обсуждения актуальных проблем и перспектив развития Арктического региона с зарубежными партнерами.

Ежегодно форум проводится при участии президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина. 29-30 марта в Архангельске собрались участники форума, среди которых высшие должностные лица Китайской Народной Республики, Дании, Исландии, Норвегии, США, Республики Сингапур, руководители федеральных органов исполнительной власти, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, входящие в состав Арктической зоны Российской Федерации, полномочные представители Президента России в отдельных федеральных округах, представители аппарата Совета Безопасности, Администрации Президента, других государственных органов, научных и общественных организаций, бизнес-сообщества, члены Госкомиссии по вопросам развития Арктики.

В работе форума приняла участие профессор ИГСУ, руководитель профильной магистерской программы «Управление развития российского Севера», ориентированной на подготовку управленческих кадров для севера и Арктики. «Для работы на арктических территориях безусловно требуются не только специалисты рабочих профессий, дефицит которых остро ощущает регион, но и грамотные управленцы. С годами в федеральном центре идет на убыль число специалистов, которые хорошо знакомы со спецификой Арктики, — рассказала профессор ИГСУ. — У нас накопился большой опыт подготовки управленческих кадров. У магистерской программы «Управление развития российского Севера», реализуемой ИГСУ РАНХиГС, высокий потенциал – это единственная в России программа, которая готовит управленцев для Арктики и Севера, в недалеком будущем мы рассчитываем сделать ее международной. Эта программа может стать опорной в подготовке управленческих кадров для всех арктических стран. Программа успешно работает с 2001 года, а процент наших выпускников в госорганах регионов Якутии и ЯНАО составляет более 60%.  После окончания мы не теряем наши связи с выпускниками программы.  Налаженная обратная связь повышает качество подготовки кадров для Арктики, они делятся с нами своими передовыми практиками управления развития регионом и здесь, на форуме, я встретила многих магистрантов Академии.

В настоящее время в 17 вузах имеются программы подготовки с конкретными компетенциями арктического характера. Однако, мы не может говорить о наличии в стране сбалансированной системы подготовки и нет сложенной системы прогнозирования того, какие профессии будут востребованы в Арктике через несколько лет. Отсутствие эффективной системы подготовки кадров, дисбаланс между спросом и предложением трудовых ресурсов в территориальном и профессиональном отношении тормозят социально-экономическое развитие арктических регионов, что может иметь негативные для нас последствия. Для эффективного развития региона необходимо более тесная взаимосвязь власти, бизнеса, научной и образовательной сферы».

 

Международный арктический форум «Арктика — территория диалога».

Ведущий арктический аналитик, профессор Го Пейцин (КНР), профессор ИГСУ Вера Сморчкова

В рамках тематического блока «Человеческий капитал» прошли дискуссии об успешно кадровом обеспечении Арктики, формировании эффективной системы комплексной медицинской помощи и применению передовых медицинских технологий. Большое внимание уделят развитию туристического потенциала Арктической зоны.

Механизмы повышения инвестиционной привлекательности Арктической зоны обсуждались в рамках блока «Устойчивое развитие Арктики». Участники затронули темы корпоративной экологической ответственности, развития транспортной инфраструктуры и привлечения инвестиций в промышленные проекты.

Вопросы внедрения инновационных технологий, улучшения качества жизни коренных народов, а также проблемы освоения природных ресурсов и энергоснабжения арктических обсудили участники дискуссий блока «Наука и технологии».

На полях форума также прошли международный молодежный образовательный форум «Арктика. Сделано в России», форум арктических муниципалитетов и Арктический бизнес-форум.

Директор института арктической культуры Саргылана Игнатьева, профессор ИГСУ Вера Сморчкова.

Вера Сморчкова с коллегами- академиком РАН Василием Богоявленским и директором Центра экономики Севера и Арктики СОПС

Вера Сморчкова с коллегами- академиком РАН Василием Богоявленским и директором Центра экономики Севера и Арктики СОПС

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться