Издан сборник статей «Партнерство Франции и России: интернационализация образования и науки, роль и возможности русского языка»

Апрель 4, 2017

Издан второй сборник статей: «Партнерство Франции и России: интернационализация образования и науки, роль и возможности русского языка» по итогам одноименной конференции, прошедшей в Париже 15-16 ноября 2016. Конференция, организованная Институтом государственной службы и управления, стала первым крупным событием, проведенным в стенах Российского культурно-духовного центра.

Сборник статей подготовлен группой экспертов Российско-французского центра образования и консалтинга Института государственной службы и управления РАНХиГС и является продолжением серии исследований в рамках проекта «Партнерство Франции и России: интернационализация образования и науки».

Авторы статей, представленных в этом сборнике, занимаются исследованиями различных сфер сотрудничества Франции и России и представляют ведущие высшие учебные заведения Франции (Университет Ниццы София Антиполис, Университет Париж-Восток Кретей Валь де Марн, Университет Париж XIII) и России (РАНХиГС, ВАВТ, РУДН), а также Министерство образования и науки Российской Федерации, Посольство России во Франции и Посольство Франции в России.

Тематика представленных исследований охватывает широкий круг вопросов сферы образования, но большая часть статей посвящена академическому партнерству университетов России и Франции и стратегиям развития международных образовательных программ.

Сборник статей будет полезен исследователям, интересующимся вопросами развития высшего образования в целом и вопросами академического сотрудничества между Францией и Россией в частности.

Напомним, что своими впечатлениями от проведенной конференции, мыслями о месте русской культуры в мире, глобализации образования и особенностях российских университетов директор ИГСУ Игорь Барциц поделился с информационным агентством «Интерфакс».

Партнерство Франции и России: интернационализация образования, науки, роль и возможности русского языка. Выпуск 2: сборник статей под общей редакцией Е.В.Пономаренко – М.: Издательство Дело, 2017. — 190 с.

Предисловие директора ИГСУ Игоря Барцица на русском языке.

Предисловие директора ИГСУ Игоря Барцица на французском языке.

 

Нравится
Поделиться