Председатель Студенческого Совета ИГСУ Ибрагим Аль-Хури: «Нас объединяет общая цель»

Апрель 17, 2017

111Ибрагим, расскажи, что такое СтудСовет? Чем занимается, по какому принципу строится его работа?

Студенческий Совет – это площадка для самореализации и саморазвития. Здесь можно приобрести те знания и навыки, которые обязательно пригодятся в дальнейшем – во взрослой жизни. Формально работа в СтудСовете строится, как в любой другой стандартной организации: есть начальник, есть подчиненный. Но на самом деле, это команда ребят, которых, в первую очередь, объединяет общая идея, цель. Организуя те или иные мероприятия, ребята дают другим студентам шанс проявить себя в качестве участников. Или же побывать зрителем на ярком шоу. Учебные будни нельзя назвать скучными, но такая деятельность, однозначно, позволяет разнообразить их, кроме того, она вовлекает во внеучебный процесс самых разных студентов.

У СтудСовета большая команда: все очень разные, у каждого свои умения и таланты. Но можешь ли ты выделить качества, которые отличают ребят от обычных студентов?

Наши ребята всегда более открытые. Они открыты к общению, к действию. Всегда более инициативные. И можно сказать, это их большое преимущество. Открытость и инициативность очень помогают решать любые проблемы, особенно за территорией Академии. Человек, который умеет общаться, всегда сможет решить найти решение.

Ты возглавляешь эту большую команду, расскажи, как ты стал председателем и повлияло ли это на твои будни?

Я пришёл в СтудСовет 4 года назад, и мне дали первое задание. Какое? Включать и выключать свет на мероприятиях. Это был Project 2014 года, и у меня были две кнопки – одна включала, а вторая выключала свет в актовом зале 1 корпуса. Мне понравилось работать в команде: понимаете, от каждого зависит, будет ли успех у нашего мероприятия. Я понял, что нужно много работать, чтобы набрать команду и создать крепкую структуру, в которой всем будет комфортно работать.

Лидеру приходится решать множество различных задач, а какой была самая нестандартная для тебя?

Сложно выделить одну нестандартную задачу. Казусы возникают довольно часто и связаны они с отсутствием опыта у новичков, это нормально. Так, однажды надо было срочно перенести presswall, мы попросили сделать это одного из наших волонтеров. О том, что он не знает, что такое presswall, мы узнали только на следующий день, когда, отчитываясь о проделанной работе, он показал тумбы, которые добросовестно перенёс. Наверно, это была одна из самых нестандартных ситуаций, с которыми я столкнулся.

В этом году СтудСовет запустил несколько новых проектов. Их инициатором обычно становится сам СтудСовет, или студенты «извне» приносят свои идеи?

Что касается запуска новых проектов, СтудСовет взаимодополняемая компания единомышленников: есть собственные идеи и цели, а есть инициатива извне. Я был заинтересован в запуске двух важных проектов, которых не хватало. Так совпало, что первокурсники предложили те идеи, которые, действительно, нужны. Мы с радостью их забрали. Конечно, сначала познакомились с ребятами поближе, посмотрели их возможности, узнали, на что они способны.

Кажется, что СтудСовет – это тема студенческих будней, связан ли он с жизнью за стенами Академии?

СтудСовет нужно воспринимать, как классическую практику или хорошую тренировку: сталкиваясь с недопониманием, конфликтами, а иногда и выяснением отношений внутри СтудСовета, учишься решать различные проблемы, что затем помогает коммуницировать за стенами Академии.

Помимо активной Академической жизни ты начал строить свою карьеру. Помогает ли тебе опыт, полученный в СтудСовете, справляться с задачами на работе?

Да, этот год начался для меня радостным событием. Меня взяли на работу в известную международную аудиторскую фирму PricewaterhouseCoopers. СтудСовет как уникальная площадка для «тренировки» перед работой очень помогает мне сейчас. Полученный опыт взаимодействия с людьми, управления человеческими ресурсами, организации мероприятий – все это позволяет по-другому смотреть на многие вещи.

Актуальный вопрос новичка: как всё успеть? Есть ли у тебя свой секрет тайм- менеджмента, ведь тебе удаётся успешно совмещать учебу на 4 курсе, работу и председательство в СтудСовете?

Стараюсь успеть практически везде: СтудСовет, работа, личная жизнь, дом, семья, не забыть уделить время самому себе. Главный совет – поймите, что для вас является приоритетом прямо сейчас. Бывают такие моменты, когда приходится пренебрегать одним ради другого: опоздать на семейный ужин, потому что нужно задержаться на работе. Поэтому прежде всего расставьте приоритеты и отталкивайтесь от них: когда вы будете понимать, что нужно сделать, вы сможете спланировать свой день: несколько часов, час или поминутно.

Подготовлено студенческой пресс-службой ИГСУ

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться