Студенты-первокурсники ИГСУ приняли участие в мероприятии «Ретроспектива проекта»

Апрель 20, 2017

17 апреля заместитель директора ИГСУ Руслан Корчагин совестно с Центром планирования и прогнозирования карьеры провел мероприятие «Ретроспектива проекта» для студентов первого курса факультета «Управление персоналом и государственной службы».

«Ретроспектива проекта» – это метод фасилитации – своеобразный ритуал в конце каждого проекта, который профессионалы по праву считают самым важным шагом в создании саморазвивающийся организации и улучшении качества реализуемых проектов (внешних или внутренних).

Цель проведения мероприятия – презентация нового формата развития студентов и подведение итогов учебного года. В ретроспективу был включен период с 1 сентября 2016 года по 1 апреля 2017 года.

Такой подход предоставляет возможность студентам формулировать свои впечатления от образовательного процесса для последующего сравнительного анализа между ожиданием и воплощением, а также развивать коммуникативные, презентационные и аналитические способности. Ребята учатся воспроизводить и комментировать интересные события, свой опыт общения с интересными людьми, описывать успехи и интересные моменты в обучении и точки развития с последующими предложениями инструментов.

По итогам анализа предложенного периода студенты выделили несколько значимых событий: посвящение в студенты, выбор старосты, успешное завершение первого этапа проекта «Иллюстрационного атласа», каникулы, сдача сессии, Гайдаровский форум, внутригрупповые мероприятия (23 февраля и 8 марта).

Планируется введение таких мероприятий в системное обучение, их стоит рассматривать как инструмент эффективного взаимодействия, анализа и улучшения образовательного процесса.

Нравится
Поделиться