Мастер-класс Яна Арта «Финансовая журналистика. Разговор с банкиром»

Апрель 26, 2017

25 апреля по инициативе факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС прошел мастер-класс главного редактора FINARTY, вице-президента Ассоциации региональных банков России, председателя наблюдательного совета компании Maximarkets Яна Арта.

Встречу открыли декан факультета журналистики Владимир Силкин и доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики Людмила Емелина. «Перед вами человек, который много лет работает с банкирами нашей страны, аналитик, журналист и один из лучших медиа-менеджеров банковской сферы», — сказала Людмила Емелина студентам-журналистам и студентам-экономистам, которые собрались в зале.

Ян Арт начал беседу с описания личного опыта. «Каждый из нас сталкивается с банковской деятельностью, и я  — не исключение, — сказал он. — В свое время мне пришлось взять несколько кредитов в разных банках, и я стал думать, как их отдавать. Так возник неподдельный, можно сказать, личный интерес к такого рода деятельности. На сегодняшний день кредитов у меня больше нет, но зато есть успешные вложения».

Эксперт рассказал, что в финансовом мире появилось много молодых, амбициозных и интересных людей, и совершенно необходимо, чтобы журналисты, которые собираются связать жизнь с банковским сектором, были тоже компетентны в сфере своей будущей деятельности. «Тем не менее, считаю, что даже в этой области не нужно знать все досконально, — подчеркнул спикер, — достаточно иметь здравый смысл: уметь анализировать и рассуждать. Настоящий финансовый журналист в первую очередь должен уметь сам распоряжаться своим капиталом, даже если он небольшой».

Ян Арт дал ребятам возможность порассуждать на тему управления личным бюджетом, определить цели и задачи. Целей оказалось две: создать комфортные условия жизни, работы, творчества и сколотить личный капитал. А среди задач: обеспечить вложения в различные инструменты сбережений и инвестиций и финансовую «подушку безопасности», а также эффективно планировать свои расходы и доходы.

Эксперт показал наглядно, что мешает людям начать такое планирование. «Это, в первую очередь, сиюминутные желания, бездумные траты, — начал перечислять Ян Арт. — Второе: ненависть к деньгам – стремление их немедленно потратить, как только они появляются. И третье: убеждение «у меня слишком мало денег, чтобы ими управлять».

Эксперт привел пять принципов успеха инвестиций Уоррена Баффета, где самоцисциплина и терпение стояли на первом месте. Также Баффет советует не бояться сохранять деньги в своем первоначальном виде, если нет достойных объектов для инвестиций.

В завершении лекции Ян Арт перечислил основные методы и подходы к финансовому планированию. Среди них: фиксация всех доходов, оценка доходов, планирование традиционных расходов, планирование форс-мажорных обстоятельств, создание профицита бюджета, создание инвестпортфеля.

Интерес к мастер-классу Яна Арта оказался очень высоким – даже не хватило посадочных мест в аудитории, и факультет журналистки уже запланировал несколько новых встреч студентов с экспертом.

Ян Арт – лауреат специальной награды банковской ассоциации «Россия» «За высокий профессионализм и объективность» (2009 год) и награды Ассоциации российских банков (2010 год).

Награжден Почетным знаком ассоциации «Россия» за вклад в развитие банковской отрасли и общественным орденом Ассоциации российских банков «За заслуги перед банковским сообществом».

В 2015 году на всероссийском конкурсе «Менеджер года» назван лучшим медиа-менеджером России 2014 года. С 2014 года – академик Международной академии экономики, финансов и права IAEFL. С 2016 года – главный редактор финансового портала Finversia.ru.

Презентация к выступлению Яна Арта

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться