Вышел новый номер журнала ИГСУ «Государство, религия, церковь» № 1, 2017

Апрель 27, 2017

Вышел в свет новый номер журнала «Государство, религия, церковь в России и за рубежом» (№1 2017), издающегося в ИГСУ (РАНХиГС).

Это академическое междисциплинарное издание, посвященное изучению религии с особым фокусом на современные религиозные процессы. Журнал принят для индексирования в SCOPUS , индексируется в ATLA Religion Database, входит в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий ВАК России.

Тема номера: «Церкви в холодной войне: специфика коммуникаций и образ “другого”».

Представленные в рамках «Главной темы» материалы посвящены различным аспектам: специфике международной религиозной политики советского государства, которая, однако, во многом зависела от качества той деятельности, которую осуществляли за рубежом представители религиозных организаций; многополярности «православного мира»; а также попыткам руководства стран Восточной Европы дистанцироваться от «старшего брата» в религиозных вопросах. Авторы исследований, помещенных в настоящем выпуске журнала, неоднократно обращаются к анализу частных писем, которые в условиях холодной войны были важным средством коммуникации.

Публикуемые исследования, в которых отражено усложнение системы коммуникаций и интенсивность трансфера идей и концепций в рассматриваемый исторический период, показывают перспективность дальнейшей разработки сюжетов о роли религиозного фактора в холодной войне.

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Надежда Белякова. Церкви в холодной войне. Введение

Главная тема

Православная церковь за железным занавесом

• Максим Каиль. «Православный фактор» в советской дипломатии: международные коммуникации Московского патриархата середины 1940-х гг.
  • Татьяна Чумаченко. К вопросу об объявлении в 1966 г. представителя Московского патриархата при Антиохийском патриархе епископа Владимира (Котлярова) persona non grata
  • Даниела Калканджиева. Болгарская православная церковь и экуменическое движение после Второй мировой войны
  • Анна Вышиванюк. Вопрос об автокефалии Польской православной церкви в контексте холодной войны

Коммуникации поверх идеологических границ

• Борис Филиппов. Кардинал Стефан Вышиньский — инициатор и критик «восточной политики» Ватикана (1958–1978)
  • Йоханнес Дик. Меннониты Северной Америки и СССР в середине 1950-х годов: маленькие люди и большая политика
  • Катарина Кунтер. Был ли третий путь? Всемирный совет церквей в период холодной войны

Религия в советской политике и пропаганде

• Марианна Шахнович. Холодная война и идеологическая борьба на «религиозном фронте»: о некоторых моделях советской пропаганды
  • Никита Пивоваров. Кого приглашали в СССР и кого отправляли за границу по религиозной линии (1943–1985)

Кестонский институт

• Эйприл Френч. Майкл Бурдо и Центр по изучению религии и коммунизма в контексте защиты религиозной свободы (1959–1975)
  • Наталия Шлихта. Как учредить «антисоветскую организацию»: к истории Кестонского института и письма верующих из Почаева

VARIA

• Андрей Шишков. Два экуменизма: консервативные христианские альянсы как новая форма экуменического взаимодействия

Интервью

• Христианский экуменизм сегодня: кризис или трансформация? Беседа с экуменистами разных конфессий (Хейки Хуттунен, Дагмар Хеллер, Йоханнес Эйдельман)

Рецензии

• Марианна Шахнович. Религиоведение в Восточной Европе в ХХ веке: тексты и контекст (рецензия на: Bubik, Tomáš, Hoffman, Henryk (eds) (2015) Studying Religions with the Iron Curtain Closed and Opened: The Academic Study of Religion in Eastern Europe. Leiden, Boston: Brill.
  • Надежда Белякова. Кардинал Миндсенти — «неудобная» фигура в комбинациях холодной войны (рецензия на: Balogh, Margit (2014) Kardinal Jósef Mindzenty. Ein Leben zwischen kommunistischen Diktatur und Kaltem Krieg. Berlin: Osteuropa Zentrum Berlin-Verlag, 2014. — 672 S.)
  • Татьяна Пыка. Kunter, Katharina, Schilling, Annegreth (eds) (2014) Globalisierung der Kirchen: Der Ökumenische Rat der Kirchen und die Entdeckung der Dritten Welt in den 1960er und 1970er Jahren. G̈ttingen: Vandenhoeck & Ruprecht. — 379 p
  • Алексей Беглов. Роккуччи А. Сталин и патриарх: Православная церковь и советская власть, 1917–1958 / Пер. с итал. О. Р. Щелоковой. М.: РОССПЭН, 2016. — 582 c.

Аннотации статей.