Эксперты ИГСУ приняли участие в съемках программы «Большая страна»

Апрель 27, 2017

Эксперты ИГСУ Оксана Коротеева и Ольга Астафьева приняли участие в съемках программы «Большая страна» Общественного телевидения России.

Разговор в студии шел «Культурном форуме регионов России», который в этом году пройдет уже в третий раз.

Как отметила доцент кафедры управления информационными процессами Оксана Коротеева, одним из главных результатов прошлого форума стала активная разработка тематики НКО, работающих в социальной сфере. Она выразила надежду, что по итогам форума 2017 года будут обобщены все рекомендации, и на их основе будет сформирована дорожная карта. Эта программа ляжет в основу будущей работы. Кроме того, в вопросах обеспечения доступа некоммерческих организаций к оказанию услуг в социальной сфере планируется взаимодействие со всеми возможными ресурсами: площадкой Общественной палаты России, рабочей группой при Минэкономразвития Российской Федерации. «Вы знаете, что определен перечень общественно полезных услуг. Он состоит из 20 групп услуг, культура там, к сожалению, представлена слабо. Мы видим это, обсуждали это в Общественной палате, эту тему поднимали и общественные организации, которые занимаются межкультурным взаимодействием. Итогом стало поручение президента Российской Федерации. И сейчас документ о включении в перечень услуг в сфере межкультурного взаимодействия, межнационального взаимодействия, межкультурного диалога уже в высокой степени готовности. Уверена, это серьезный результат».

В ходе дискуссии в студии директор центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», профессор кафедры ЮНЕСКО Ольга Астафьева подняла еще одну важную проблему: «Теперь, когда потребуется конкретная работа, нужно понимать, кто будет это делать? То есть встает вопрос подготовки кадров, повышения квалификации тех, кто сегодня от имени государства осуществляет взаимодействие со сферой культуры. Эта тема, на мой взгляд, не теряет актуальности, тем более, что довольно часто приходится слышать вопрос: «Мы готовы включаться, но мы еще не умеем. Кто нас научит?». У нас в Институте есть базовые наработки. Так, магистерская программа «Управление в сфере культуры, образования и науки» вошла в этом году в топ-50 Глобального рейтинга программ Eduniversal Best Masters Ranking».

Тему подготовки кадров поддержала и Оксана Коротеева, рассказав о программе дополнительного профессионального образования «Вопросы взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организациями и привлечения социально ориентированных некоммерческих организаций к оказанию услуг в социальной сфере», которая реализуется специально для органов власти и некоммерческих организаций. «Мы обучаем всем вопросам, связанным с доступом НКО к деятельности в социальной сфере. Образовательная тема, тема ресурсной поддержки – оказания методической, информационной, консультационной услуг — это, наверное, один из основных векторов развития сейчас. Нам необходимо резко повысить уровень компетенций как самих НКО и их  сотрудников, так и органов власти в сфере культуры и образования», — отметила эксперт.

Посмотреть программу можно по ссылке

Нравится
Поделиться