Студенты ФКиГА сдали Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата (ФИЭБ)

Апрель 28, 2017

25 апреля в РАНХиГС 15 студентов 4 курса ИГСУ направления «Экономика»  профиль «Финансовый контроль и государственный аудит» с успехом прошли  Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата (ФИЭБ), который проводится  на территории РФ и СНГ.

ФИЭБ – процедура проведения внешней независимой оценки качества подготовки выпускников бакалавриата.Целью ФИЭБ является добровольная сертификация выпускников бакалавриата на соответствие требованиям ФГОС.В состав Организационного комитета входят представители образовательных сообществ и вузов РФ, Ассоциаций ведущих вузов, ведущие научные деятели и специалисты в области фундаментальных научных направлений и приоритетных направлений инновационного развития, специалисты в области оценки качества образования.Разработка экзаменационных материалов осуществляется Группами разработчиков, состоящими из преподавателей  ведущих вузов РФ, при поддержке Федеральных учебно-методических объединений, Ассоциаций ведущих вузов по областям образования, Ассоциаций работодателей.В рамках ФИЭБ используются педагогические измерительные материалы (далее – ПИМ), прошедшие процедуру экспертизы и сертификации специалистами вузов и профессиональных сообществ.

По результатам ФИЭБ всем участникам выдаются именные сертификаты:

• золотые (10 % студентов, набравших наибольшее количество баллов за выполнение ПИМ, от общего числа участников ФИЭБ по каждому направлению подготовки);
  • серебряные (следующим 15 % студентов по убыванию набранных баллов за выполнение ПИМ от общего числа участников ФИЭБ по каждому направлению подготовки);
  • бронзовые (следующим 25 % студентов по убыванию набранных баллов за выполнение ПИМ от общего числа участников ФИЭБ по каждому направлению подготовки);
  •  сертификаты участников (оставшимся 50 %).

Сертификаты ФИЭБ являются бессрочными.

Именной сертификат ФИЭБ

1. учитывается выпускающей кафедрой при итоговой аттестации выпускников,
  2. засчитывается при приеме в магистратуру,
  3. включается в портфолио выпускника как подтверждение качества подготовки выпускника.

Поздравляем наших победителей.

• Анастасия Ларина — золотой сертификат,
  • Никита Корешков — серебряный сертификат,
  • Кристина Серебрякова , Ксения Какотина , Алексей Новиков,  Дарья Лазарева- бронзовый сертификат.

Все остальные студенты получили зеленый сертификат.