Студенты программы «Управление развитием российского Севера» посетили Государственную думу

Май 2, 2017

28 апреля 2017 г. В Государственной Думе состоялся круглый стол на тему «Законодательное обеспечение прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в области земельных отношений и допуска к возобновляемым природным ресурсам».

Участников заседания приветствовал первый заместитель председателя Государственной Думы И.И Мельников. С докладами выступили: И.И Гильмутдинов. — председатель Комитета ГД по делам национальностей, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей М.В. Ипатов, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Г.П. Ледков — депутат от Ямало-Ненецкого автономного округа и другие официальные лица. Несмотря на то, что правовая база создавалась с 1995 г., в ней имеется еще довольно много недостатков, неувязок с Земельным, Лесным, Налоговым и др. Кодексами.   Отмечались проблемы с сохранением национальных языков, отсутствием официальной статистики по социально-экономическому развитию КМНС, с сокращением площади оленьих пастбищ, возмещением убытков от хозяйственной деятельности промышленных компаний и сохранением природной среды.

Следует отметить, что среди участников и выступающих было много выпускников  и сегодняшних студентов нашей «северной» магистерской программы «Управление развитием российского Севера»:  Елена Степановна Иванова, заместитель министра по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия), Терентий Юрьевич Пяк, начальник Управления по делам коренных народов Пуровского района ЯНАО, уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера в Республики Саха (Якутия) Константин Васильевич Роббек и др., которые не теряют связи со своим научным руководителем профессором кафедры труда и социальной политики ИГСУ Верой Ивановной Сморчковой.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться