Студенты ИГСУ на конференции «Церковь и война. Русская Православная Церковь на переломных этапах истории»

Май 10, 2017

Команда программы «Внутренняя политика и лидерство» приняла участие в XIII межрегиональной конференции исторических исследовательских работ «Церковь и война. Русская Православная Церковь на переломных этапах истории».

Участниками XIII межрегиональной конференции исторических исследовательских работ «Церковь и война. Русская Православная Церковь на переломных этапах истории» были приглашены учащиеся выпускных классов средних учебных заведений Тверской области, представители органов государственной власти и местного самоуправления Тверской области и представители духовенства во главе с епископом Ржевским и Торопецким Адрианом. Среди духовных лиц был выпускник Академии иеромонах Николай (Голубев) благочинный Нелидовского округа, настоятель Балыкинской церкви г.Нелидово, строящий уникальный храм на юго-востоке Тверской области и иерей Олег (Георгиевич) Ребизов, проректор Смоленской православной духовной семинарии Смоленской Епархии.

На открытии конференции выступил директор программы «Внутренняя политика и лидерство» Владимир Пызин, который поблагодарил за приглашение делегации на конференцию и рассказал участникам об основных вопросах, которые будут затронуты в докладах делегации. Так как среди участников Конференции было большое число учащихся выпускных классов из многих школ Тверской области, Владимир Александрович осветил ряд вопросов, касающихся направлений обучения в ИГСУ, а также подробно рассказал о своей программе.

Команда ИГСУ продемонстрировала уровень своей профессиональной подготовки, выступив  с докладами на секции «Роль Русской Православной Церкви в военных конфликтах». Студент Сергей Захарченко выступил с докладом «Роль политической элиты и её конфессиональная принадлежность в разрешении конфликта на Юго-Востоке Украины», Александр Поляков осветил «Роль религии в разрешении конфликта на Юго-Востоке Украины», студент Александр Рязанцев выступил с докладом «Подвиги русских монахов во времена войн» и Максим Клемешов с докладом «Патриотический подвиг Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны». Выступление были весьма убедительны и продемонстрировали высокий уровень подготовки студентов ИГСУ по этому узкоспециальному вопросу. После завершения секции были проведены встречи с выпускниками, заинтересовавшимися возможностью поступить в  ИГСУ.

После работы на секциях участники  конференции приняли участие в митинге, посвященном памяти воинов погибших в годы Великой Отечественной войны. В деревне Карпово состоялось перезахоронение останков девяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны  на Нелидовской земле.

Делегация также посетила Нилово-Столбенский монастырь, в  котором в этом году празднуют 350-летие со дня  обретения мощей преподобного Нила, Столбенского чудотворца.

Члены делегации осмотрели территорию монастыря, музей, а также были приглашены на обед наместником Нило-Столобенской пустыни Архимандритом Аркадием, который более подробно рассказал о жизни монастыря и братии. В процессе беседы директор программы Владимир Пызин, рассказал Игумену о новой программе ИГСУ «Внутренняя политика и лидерство». Игумен заинтересовался данной программой и отметил важность отбора абитуриентов на данную программу,  в том числе обещал направить лучших и близких к церкви представителей молодежи Верхневолжья  для обучения в ИГСУ со своим благословением.

Эта поездка показала, что наряду с другими направлениями в  профориентационной работе  среди молодежи, целесообразно  учитывать и опираться на   духовную составляющую.

Нравится
Поделиться