Май 17, 2017

На повестке обозначались несколько ключевых моментов:

1. Каковы основные цели и задачи группы по образовательным стандартам и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ
  2. Результаты опроса ВУЗов по подготовке специалистов в области управления персоналом
  3. Реализация в ВУЗах программ ДПО по профессиональному стандарту «Специалист по управлению персоналом»

На заседании присутствовали не только члены Совета, но и представители образовательных учреждения и бизнес-структур, заинтересованных в определении перспектив будущих образовательных программ

Самой «живой» темой, нашедшей отклик у большинства участников, стали результаты опроса ВУЗов по эффективности подготовки специалистов по управлению персоналом. Собравшиеся активно высказывали свое мнение и обсуждали темы, затрагивающие будущее профессии в сфере «управления персоналом»:

• Каким должен быть специалист по управлению персоналом,
  • Какими компетенциями должен обладать управленец,
  • что мы должны сделать для повышения рейтинга студента на рынке работодателей?

Были предоставлены «Основные причины несоответствия уровня квалификации выпускников требованиям работодателей» соответственно уровням подготовки.

Бакалавриат:

• Недостаточная базовая профессиональная подготовка — 11%
  • Недостаток опыта работы: 49%
  • Недостаточное знание специфики бизнеса: 40%

Магистратура:

• Недостаточная базовая профессиональная подготовка — 6%
  • Недостаток опыта работы: 78%
  • Недостаточное знание специфики бизнеса: 16%

Обсуждались вопросы по созданию условий для активного привлечения работодателей к сотрудничеству для формирования образовательных программ. Прозвучали следующие предложения:

1. Разрешать и поощрять проведение занятий преподавателям-практикам в учебное время
  2. Установить повышенную ставку оплаты преподавателям-практикам (с выделением дополнительных бюджетных мест)
  3. Реализация совместных проектов с работодателями
  4. Предоставление удобного графика работы, консультаций
  5. Формирование активного профессионального сообщества
  6. Создание базовых кафедр, заведующими которых должны являться работодатели!

По итогу завершения заседания, уже в свободном формате продолжилось обсуждение тем, касающихся сферы управления персоналом и повышения качества программ этого направления.

Следующее заседание назначено на 17 июля 2017 года.

По мнению Ольги Водяновой, такие встречи необходимы для генерации, фиксации и реализации предложенных идей. «Обсуждая их, мы сокращаем дистанцию между образованием и работодателем, тем самым повышая эффективность деятельности многих компаний и предприятий наше страны», отметила эксперт.