День ИГСУ открылся пленарным заседанием международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: выбор приоритетов». (ВИДЕО)

Май 19, 2017

19 мая, в заключительный день Недели ИГСУ, состоялась международная конференц-сессия «Государственное управление и развитие России: выбор приоритетов».

Открывая дискуссию, директор ИГСУ Игорь Барциц обратил внимание на то, что вся история новой России – это история административной реформы. Наверно, это правильно, отметил он, ведь жизнь постоянно меняется и усложняется, что требует от системы управления ответа, соответствующего новым требованиям. Однако новаций порой столько, что мы не успеваем на них должным образом отреагировать. Поэтому, чтобы не распылять внимание и учитывая университетский характер встречи, он призвал обсудить проблемы системы образования и университетского сообщества.

Конференция состояла из трех тематических блоков. В первой части участники обсудили внутрироссийские особенности образовательного процесса и подготовки квалифицированных кадров новой генерации, в том числе для государственного управления. Открыла дискуссию заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова.

Она рассказала о реализации приоритетного стратегического проекта в области образования, один из проектных офисов которого находится на территории нашей Академии. «Наше министерство только вчера получило пятнадцать поручений от Правительства Российской Федерации по разработке стратегии, и нам очень важно, чтобы университетское сообщество нас поддерживало», — сказала Людмила Огородова. По словам заместителя министра, университеты всегда были центром жизни мегаполисов, и сейчас, когда эти важнейшие учебные центры были реформированы, объединены, они получили новую роль – драйвера развития. «Трансформация университетов – главная стратегическая задача, — подчеркнула она. – На данный момент количество университетов сокращено на 20%, а филиалов на 40%. Некоторые вузы представляли собой просто конторы по выписке дипломов, мы их, естественно, закрыли».

Сейчас в Академии идет подготовка к аккредитации, которая затрагивает все подразделения, поэтому преподаватели задали спикеру вопрос о больших объемах сдаваемых документов, по их мнению, превышающий необходимый. Людмила Огородова согласилась с мнением преподавателей и сказала, что в Министерстве образования полным ходом идет работа по дебюрократизации системы.

Член Центральной избирательной комиссии РФ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации, профессор ИГСУ РАНХиГС Василий Лихачев заметил, что российский просветительский опыт не только интерпретирует многие принципы болонской системы в позитивном ключе, но и предъявляет некую научно-аналитическую оферту для европейского и межударного сообщества. Так, западные коллеги давно оценили тренды нашей системы образования в области государственного и муниципального управления. Мы на пути получения более высоких результатов в практической части образовательного процесса, что, несомненно, необходимо развивать.

Во второй части речь шла о сотрудничестве с испанскими университетами, о совместных программах и о том, что можно сделать для развития отношений. Перед аудиторией выступили Хуан Агилар, советник по внутренним вопросам Посольства Испании в России, и Хосе Мануэль Пастор, декан факультета экономических наук Университета Валенсии – основного испанского партнера ИГСУ в реализации совместных программ двойного дипломирования. В своем выступлении г-н Пастор подчеркнул, что инвестиции в образование приобретают особое значение как для личного развития, так и для развития государств. Каждый евро, вложенный в образование, получает отдачу в пять раз большую в ВВП страны. Университет Валенсии сотрудничает более, чем со 160 университетами мира, в реализации программ студенческих обменов занимает второе место среди университетов Испании. Сотрудничество с Россией началось не так давно, но уже подписаны соглашения с 12 университетами нашей страны. В том числе, с ИГСУ реализуются программы «Управление международными проектами и программами», «Политика и право», «Зарубежное регионоведение и международное сотрудничество».

Хуан Агилар рассказал об испанской государственной программе «Директор» для школьников, которую финансирует Министерство внутренних дел Испании. Это совместный проект с полицией, в процессе которого детей посвящают в детали сложной и опасной профессии полицейского. По окончании учащиеся получают пластиковую карту с номером, где написано, что они теперь официальные помощники полиции. «Цель программы — предупредить зло», — пояснил г-н советник.

Третья часть конференции была посвящена сотрудничеству с университетами Франции, самым давним зарубежным партнером ИГСУ. С французскими коллегами Институт реализует наибольшее число совместных программ, в частности, в следующем учебном году будет запущена новая программ двойного дипломирования с Университетом Ницца София-Антиполис «Юриспруденция. Международно-правовой профиль (с углубленным изучением иностранного языка и права европейских организаций)». В дискуссии приняли участие атташе по университетскому сотрудничеству Посольства Франции в России Паскаль Коши, и Антуан Брюне, экономист, президент компании AB Marchés. Г-н Брюне остановился на актуальной для эпохи экономики знаний теме: он рассказал о развитии университетов как базовых элементов для образования городских кластеров.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться