В ИГСУ прошла конференц-сессия «Арктика: условия и факторы развития»

Май 22, 2017

16 мая 2017 г. в рамках Недели ИГСУ состоялась конференц- сессия  «Арктика: условия и факторы развития», которая представляет одну из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив развития арктического макрорегиона.

В поисках путей эффективного развития Арктики и улучшения условий жизни жителей Арктики приняли участие 45 ведущих отечественных и зарубежных специалистов. После теплого приветствия директора ИГСУ Игоря Барцица модераторы —  профессор ИГСУ РАНХиГС Вера Сморчкова и доцент Санкт-Петербургского государственного университета Надежда Харлампьева  — открыли работу арктической секции.

С докладами выступили: сенатор от ЧАО Анна Отке, депутат Государственной Думы от Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир  Пушкарев, профессор Экс-Марсельского университета Франции (Aix-Marseille University) Себастиен Гадаль, аналитик из американского Института мировой политики Моргана Фер-Малька,  военный атташе  Посольства Испании в Москве Хуан Педро Родригес Манхон-Кабеса, почетный полярник и Вице-президент Ассоциации «Севморпуть» Владимир Михайличенко, ведущие ученые-арктиковеды из СОПСа Александр Пилясов и Анатолий Шевчук, специалист по законодательству в отношении коренных малочисленных народов Севера Михаил Тодышев и др.

Анонсы и новости


В выступлениях был дан обзор состояния опорных зон Арктики (Сморчкова В.И.),  освещены проблемы и пути решения жизнеобеспечения в циркумполярном пространстве:  о минимальной заработной плате в Арктике (Мосина Л.Л., Сковпень В.А., Широкова Л.Н.); мотивации персонала, работающего в Арктике (Лялюк Ю.В.); представлены точные данные мониторинга грузоперевозок по Севморпути с довоенного времени.

Современное состояние вопросов международного взаимодействия в Арктике было освещено специалистами кафедры мировой политики Санкт-Петербургского государственного университета (Алимов А.А., Лагутина М.Л., Харлампьева Н.К.), развитие системы морского транспорта (Соколовой Е.Б.).

Вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНС) Нина Вейсалова предложила продолжить подготовку из представителей КМНС на кафедре труда и социальной политики ИГСУ по магистерской программе «Управление развитием российского Севера». Выпускники этой программы смогут восполнить кадровый дефицит в федеральных органах власти, занимающихся решением социально-экономического развития территорий традиционного проживания коренных народов Севера. К общему сожалению не хватило времени на вопросы и ответы. Высокая оценка докладов была дана сотрудниками Института Арктики и Антарктики из Санкт-Петербурга, которые смотрели он-лайновую трансляцию заседания.

В работе конференции в качестве почетных гостей приняли участие Орельен Ленэ (Aurélien Leynet) – атташе по науке и технологиям  Посольства Франциив Москве , Cирил Глоаген (Cyrille Gloaguen) – военно-морской атташе  Посольства Франции в Москве.

Скачать аудиозапись конференции. 

Нравится
Поделиться