Представители РАНГХиГС приняли участие в «круглом столе» на тему повышения эффективности реализации полномочий федеральных парламентариев.

Май 24, 2017

Круглый стол на тему «Вопросы повышения эффективности реализации полномочий федеральных парламентариев» провел заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Степанович Тимченко.

В ходе работы «круглого стола» от ИГСУ РАНГХиГС при Президенте Российской Федерации с докладом «Некоторые аспекты подходов к оценке эффективности деятельности членов Совета Федерации в свете квалификации и способов её повышения» выступила профессор кафедры государствоведения ИГСУ Светлана Владимировна Бошно.

В дискуссии приняла участие директор центра специальных образовательных программ, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин Наталья Михайловна Чепурнова, обратив особое внимание на своевременность рассмотрения кодекса этики парламентариев.

В «круглом столе» также приняли участие заведующий отделом Института законодательного и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Алексей Станиславович Автономов, главный научный сотрудник отдела конституционного права Института законодательного и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Нина Михайловна Колосова, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Михайлович Платонов и другие. В дискуссии сенаторы, депутаты, представители научного и экспертного сообщества отметили необходимость продолжения работы по повышению эффективности реализации полномочий федеральных парламентариев.

В ходе прошедших дискуссий обсуждалась также необходимость законодательных корректировок, касающихся деятельности помощников парламентариев, а также привлечения поколения молодых людей для освящения работы парламентариев в блогосфере. В рамках приведенной тематики «круглого стола» приняли участие магистранты специальности правовое обеспечение государственного и муниципального управления группы ВМ16-8 Семён Канарейкин и Артём Кожевников, а также выпускница бакалавриата группы ОБ13-2 Рената Шайхутдинова, работающая над выпускной квалификационной работы. тема которой «Правотворчество как форма принятия государственных решений (на примере трансформации решений Конституционного Суда Российской Федерации в федеральный закон)».

По итогам прошедших «круглых столов» подготовлен ряд законопроектов, в том числе касающихся совершенствования реализации полномочий членов Совета Федерации, а также региональных парламентов.