МЕДИАДЕНЬ: Мастер-класс продюсера телеканала «Россия 24» Михаила Колосова

Май 25, 2017

19 мая в рамках Медиадня Недели ИГСУ, организованного отделением журналистики ИГСУ РАНХиГС, прошел мастер-класс продюсера телеканала «Россия 24» Михаила Колосова.

Продюсер рассказал ребятам о специфике своей работы на телеканале и рассказал о задачах, которые выполняет его команда ежедневно в режиме нон-стоп.

«Многие корреспонденты считают, что им не нужно продюсировать свои сюжеты, но это неверное понятие», — поделился со студентами Михаил. Он рассказал о том, как важно корреспонденту уметь видеть и создавать самому «картинку», владея навыками продюсирования, ведь такой сотрудник намного ценнее. Многие журналисты представляют то, что хотят получить в конечном итоге своей работы, но не знают, как это сделать и какими инструментами воспользоваться. По его словам, корреспондентский рынок очень большой (в некоторых СМИ бывает до 50 корреспондентов), поэтому нужно быть всесторонне развитым человеком, чтобы быть востребованным в своей профессии и постоянно получать работу. Тем не менее, он отметил: «Не бывает двух одинаковых корреспондентов, как и не бывает одинаковых отпечатков пальцев».

Также, по мнению спикера, хорошему корреспонденту обязательно нужно знать историю телевидения и разбираться в технологиях. «Это залог собственного успеха, ведь чем интереснее «картинка», тем больше внимания будет со стороны редакции к этой работе и востребованность этого сотрудника будет расти, — сказал Михаил Колосов. — Специфика работы заключается в том, что нужно все время доказывать то, что ты действительно что-то можешь».

В том числе, Михаил Колосов рассказал студентам о том, что продюсеры бывают разные, и у всех очень сложные задачи. Например, есть продюсер на линии, который должен делать из любой темы «конфетку». Этот человек выискивает все нюансы и мелкие подробности с места происшествий, чтобы облегчить и ускорить работу корреспондента. К тому же, он выступает в роли «продавца», поскольку должен привлечь любого нужного спикера и сделать так, чтобы он сказал то, что нужно для сюжета. Также, есть исполнительный продюсер, который работает 24 часа в сутки и семь дней в неделю, является «человеком-компьютером» и постоянно координирует корреспондентов. Любая работа продюсера очень тяжелая и стрессовая, требует большого креатива и широту мышления, но все равно это всегда интересно и увлекательно. По словам Михаила, работа на телевидении, как наркотик, ведь каждый день происходит что-то новое, новости поступают круглосуточно, поэтому главная задача, успеть «затащить их в телек», при этом сделать это оперативно и красиво.

Выступление Михаила Колосова закончилось вопросами, на которые ребята смогли получить подробные ответы. Мастер-класс прошел в форме лекции-беседы, где смогли узнать подробнее о работе ведущего, о том, важна ли фактура человека для того, чтобы стать ведущим или корреспондентом.

Студентка 3 курса отделения журналистики ИГСУ Джульетта Агаян

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться