Студенты «Зарубежного регионоведения» в Республике Беларусь

Июнь 2, 2017

Делегация магистрантов и бакалавров факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ, обучающихся по направлению «Зарубежное регионоведение», во главе с деканом факультета Валентиной Комлевой и координатором внеучебной деятельности Альбиной Кагармановой совершили поездку в Республику Беларусь.

В Минске наши студенты посетили Российский центр науки и культуры (РЦНК)- Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь, Белорусский государственный университет и познакомились с деятельностью РЦНК.

Поездка осуществлялась в учебных целях и в целях проведения исследований в рамках научного проекта «Международное гуманитарное сотрудничество».

В Представительстве Россотрудничества в Республике Беларусь  — Российском центре науки и культуры в Минске прошло знакомство с деятельностью РЦНК, в основе которого лежит укрепление гуманитарного сотрудничества между Россией и Беларусью.

Студенты познакомились с инфраструктурой и проектами РЦНК: побывали в библиотеке Центра, читальном зале президентской библиотеки им. Б. Ельцина, в арт-студии «Солнце», а также узнали о том, как организована работа курсов русского языка и осмотрели художественную выставку, посвященную А.С. Пушкину.

Работу с делегацией провела временно исполняющая обязанности Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Наталья Авралева. Затем состоялся доверительный разговор за чаепитием. В числе актуальных вопросов были: как строится международное сотрудничество России и Беларуси, каковы функции и ресурсы РЦНК, как «работает» реальный билингвизм в Беларуси, какова межконфессиональная ситуация в стране, чем белорусская система высшего образования отличается от российской, как налажен между странами обмен студентами и т.д. На вопросы гостей отвечали специалисты РЦНК и председатель Международного образовательного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Кирилла и Мефодия» священник Святослав (Рогальский).

Также у студентов «Зарубежного регионоведения» была возможность встретиться со студенческим активом Белорусского государственного университета, где студенты обсудили молодежные проекты и студенческую жизнь, обменялись контактами. В числе обсуждаемых вопросов были актуальные проблемы студенчества, проекты, реализуемые на базе университета Студенческой ассамблеей БГУ, Белорусским республиканским союзом молодежи БГУ, Студенческим Союзом БГУ, Студенческим Советом по качеству образования БГУ, Советом старост БГУ, Советом Землячеств БГУ.

Общественные организации, структуры студенческого самоуправления БГУ принимают активное участие в реализации молодежных, воспитательных и социальных программ университета, занимаются вторичной занятостью студентов, их досугом, социальной защитой, выступают инициаторами многих интересных дел и начинаний.

Представители Россотрудничества встретили нас очень гостеприимно.  Во время беседы за круглым столом нам рассказали о специфике работы в Беларуси и правилах организации международных образовательных программ и культурных проектов. Встреча со студентами БГУ позволила узнать много нового об организации работы с молодежью в Республике Беларусь,  обсудить общие проблемы российской и белорусской молодежи. Мы познакомились с деятельностью органов студенческого самоуправления, встретились с активистами, наладили контакты. Нам очень понравился музей БГУ и замечательный экскурсовод, которая увлекательно нам рассказала об истории университета.

Никита Ольков

магистрант II курса направления «Зарубежное регионоведение и международное сотрудничество»

Российский центр науки и культуры в Минске оставил очень приятные впечатления и тёплые воспоминания о себе. В его стенах ты как будто погружался в атмосферу российской науки и культуры, таких привычных для жителей Москвы. Уютный концертный зал с картинами, изображавшими русские сюжеты и портретами Пушкина, обширная библиотека с книгами русских писателей, кинозал, в котором показывают советские и российские кинофильмы, а также атмосфера России, которая окружала нас – всё это оставило только самые приятные впечатления. Отрадно было узнать, что наши соотечественники в Беларуси частые гости в РКЦ.

Александр Рязанцев

студент II курса направления «Зарубежное регионоведение»

Поездка и все мероприятия безумно понравились. Все прошло на самом высшем уровне, организация замечательная. В Россотрудничестве нас ввели в курс актуальных проектов и трудностей, которые неизбежно возникают при организации работы за рубежом. Разнообразные экскурсии позволили не просто увидеть город, но и проникнуть в его душу. Подобные встречи — это идеальная площадка для обсуждения и решения многих межрегиональных проблем и установления дружеских отношений между союзными странами

Ксения Сахарова

студентка I курса направления «Зарубежное регионоведение»

Поездка открыла для меня много нового о жизни Республики Беларусь в целом, о проводимых культурных мероприятиях (например, я узнала о международном информационном проекте «Почитаем Пушкина», а также выставку живописи «Посвящение Пушкину»). Было интересно послушать об образовательном процессе страны и о жизни наших соотечественников, а также получить ответы на интересующие нас вопросы. Эта встреча стала не только интересной частью нашей поездки, но и полезным и информативным учебным мероприятием.

Алина Голоднова

студентка I курса направления «Зарубежное регионоведение»

Хотелось бы отметить, что на встрече со студентами БГУ была очень дружественная обстановка. Нам рассказали о взаимодействии и программах сотрудничества с другими университетами.

Хотелось бы отдельно выделить потрясающего экскурсовода в музее истории Белорусского государственного университета.

Андрей Гордеев

магистрант направления «Зарубежное регионоведение и международное сотрудничество»

Нравится
Поделиться