Декан ИГСУ Валентина Комлева выступила на конференции «Опыт и перспективы белорусско-российских интеграционных проектов»

Июнь 1, 2017

Декан факультета международного регионоведения и регионального управления Валентина Комлева выступила с докладом в Российском институте стратегических исследований (РИСИ) на международной научно-практической конференции экспертов «Опыт и перспективы белорусско-российских интеграционных проектов».

В конференции принимали участие экономисты, политологи, историки, правоведы России, Беларуси, Польши, сотрудники Исполнительного комитета СНГ, Постоянного комитета Союзного государства (СГ). Заседание экспертов вел директор РИСИ Михаил Фрадков.

В ходе конференции эксперты всесторонне проанализировали опыт российско-белорусского взаимодействия в разных форматах: СНГ, СГ, ОДКБ, ЕАЭС. Было отмечено, что российско-белорусский проект – сложное и многослойное образование, составными частями которого являются разнообразные сферы сотрудничества – от гуманитарной до военной.

Комлева В.В. провела анализ вызовов и перспектив развития образовательного пространства России и Беларуси, конкурентных преимуществ России и стран Европы на образовательном поле Беларуси, факторов выбора белорусской молодежью обучения в зарубежных странах. Особенно были отмечены в докладе геополитические аспекты международных образовательных программ и их влияние на формирование будущих политических элит.

Информация о результатах работы конференции размещена на сайте РИСИ, где отмечено, что наряду с успехами в российско-белорусских отношениях, имеет место «воздействием извне на молодое поколение Беларуси с целью его отрыва от традиционного союзника – России. Основным инструментом при этом стали гранты на обучение за рубежом, предоставляемые США и ЕС. Существенной проблемой являются и перекосы в деятельности отдельных СМИ и политологических структур, представляющих искаженно, в негативном свете, картину интеграционных процессов».

В этой связи необходимо «более широкое использование сравнительных преимуществ России и Беларуси, в число которых входят: русский язык, доступность образования в обеих странах для граждан России и Беларуси, гарантированные, в отличие от Запада, возможности трудоустройства, общие традиции, единые культурные и исторические ценности. Весьма важно было бы акцентировать внимание на работе с молодежью Беларуси и, в частности, создать в России единый молодежный информационный портал, расширять программы академического обмена».

 

 

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться