Наши эксперты: профессор Александр Сагомонян

Июнь 5, 2017

Профессор Александр Сагомонян представил ИГСУ на международных научных мероприятиях.

29-31 мая по инициативе Университета Барселоны и депутации (мэрии) Барселоны, Министерства иностранных дел РФ и ряда общественных организаций прошла международная научная конференция «Гражданская война в Испании и участие в ней советских добровольцев».

С российской стороны в ней приняли участие видные ученые-испанисты из МГУ, МГИМО(У), РАНХиГС, ИВИ РАН, НИУ ВШЭ, Белгородского университета и др.

Александр Сагомонян выступил на конференции с докладом «Гражданская война в Испании и семья: разные дороги братьев-генералов Идальго де Сиснерос (новые архивные материалы)», в котором были рассмотрены судьбы двух известных в истории страны военных деятелей ─ братьев Игнасио и Франсиско де Сиснерос, один из которых во время гражданской войны был главнокомандующим ВВС Республики, а другой служил франкистам.  Тема доклада заинтересовала Национальное радио Испании, журналисты которого взяли у профессора интервью. Кроме того, работа конференции нашла отражение в важнейших СМИ Испании, в частности, газетах «Эль Паис» и «Ла Вангвардиа».

Накануне открытия конференции в Барселоне студенты университета устроили реконструкцию времен гражданской войны.

Ранее, в конце апреля профессор Сагомонян принял участие в работе тренинга-семинара «Память и уроки Второй мировой войны», проводимого в Страсбурге молодежным департаментом Совета Европы. Эксперт выступил координатором панельной дискуссии «Историческая память и права человека», на которой обсуждались вопросы сохранения исторической памяти и обучения истории, проблемы фальсификации событий и итогов Второй мировой войны.

 

Сагомонян Александр Артурович

Сагомонян Александр Артурович

Профессор кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы. Профессор кафедры государствоведения.

R
Доктор исторических наук
R
Профессор
Нравится
Поделиться