Делегация факультета международного регионоведения и регионального управления приняла участие в XXIII Международных Кирилло-Мефодиевских чтениях в г. Минске

Июнь 5, 2017

С 22 мая по 26 мая 2017 года в г. Минске проходили XXIII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения.

По приглашению Патриаршего Экзарха всея Белоруссии и Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр им. свв. Мефодия и Кирилла» в работе конференции приняла участие делегация факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ

Одной из тем, обсуждаемой на конференции, стала роль религиозных институтов в международном гуманитарном сотрудничестве. Именно с этой темой выступила на первом пленарном заседании Валентина Комлева, декан факультета международного регионоведения и регионального управления.

Конференция является признанной международной площадкой межкультурного, межконфессионального и церковно-государственного диалога. В работе конференции приняли участие председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков; заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Елена Радченко; заместитель министра культуры Республики Беларусь Александр Яцко; Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь г-н Петер Деттмар; профессор университета города Йены (ФРГ) д-р Карл-Вильгельм Нибур; епископ-помощник Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической Церкви Юрий Кособуцкий.

Тема роли религиозных институтов в международном гуманитарном сотрудничестве, с которой выступила декан ИГСУ,  вызвала большой интерес участников Чтений и ее обсуждение было продолжено на специальной секции под руководством Валентины Комлевой и заведующего кафедрой философии культуры БГУ Анатолия Легчилина.

В работе секции приняли участие коллеги из Центра международных исследований и факультета международных отношений БГУ, эксперты и аналитики. На секции также вступили студенты «Зарубежного регионоведения» ИГСУ и преподаватели факультета ─ Альбина Кагарманова, Андрей Гордеев, Никита Ольков, Александр Рязанцев, Алина Голоднова, Ксения Сахарова, Игорь Пугач и Сергей Батин с результатами своих исследований, проведенных в рамках научного проекта «Международное гуманитарное сотрудничество».

Для участников делегации были организованы экскурсии и встречи в городе Минске, экскурсия в Полоцк, где студенты познакомилась с достопримечательностями древнего города: Софийским собором, музеем Книгопечатания, Спасо-Ефросиниевским монастырем.

Делегация факультета международного регионоведения и регионального управления благодарит митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Белоруссии  Павла и священника Святослава Рогальского, директора МОО «Христианский образовательный центр им. свв. Мефодия и Кирилла» за приглашение и организацию пребывания делегации в Минске.

Нравится
Поделиться