«Нужно не бездейственно ждать, а идти навстречу молодым людям…»

Июнь 5, 2017

5 июня 2017 г. в работе круглого стола «О работе Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата: итоги и перспективы совместной деятельности» организованного Комиссией по делам общественных объединений и религиозных организаций и Комиссией по физической культуре, спорту и молодежной политике Московской городской Думы приняли участие профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений Вильям Шмидт и сотрудник Межвузовского учебно-научного центра «Религия и Общество» ИГСУ Михаил Козлов.

Модераторами дискуссии выступили председатели думских комиссий А.Р. Палеев, К.В. Щитов и председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Люберецкий Серафим (Амельченков).

Руководители и представители крупнейших вузов столицы поделились опытом в проведении публичных научных и внеучебных мероприятий, направленных на воспитание нравственных основ и гражданской ответственности в студенческой среде. Участники высказали солидарное мнение по ряду дискутируемых тем, в частности:

  • о заинтересованности студенчества в обсуждении мировоззренческих вопросов на открытых дискуссионных площадках;
  • об актуальности социальной повестки религиозных молодежных организаций для города Москвы;
  • о выработке системного подхода в духовно-нравственном воспитании московского студенчества;
  • о готовности популяризации культурного наследия русского Православия в рамках массовых мероприятий Правительства Москвы и столичных вузов.

Также было отмечено, что предложения участников круглого стола будут использованы для актуализации направлений деятельности Правительства Москвы в сфере духовно-нравственного развития подрастающего поколения столицы.

Пользуясь случаем, представители РАНХиГС поздравили председателя Синодальной комиссии по делам молодежи Русской Православной Церкви Преосвященного Серафима (Амельченкова) с поставлением его в День Пятидесятницы во епископа Люберецкого и выразили надежду на дальнейшее заинтересованное и плодотворное сотрудничество на благо общества и Церкви, поскольку «…нужно не бездейственно ждать, а идти навстречу молодым людям, говорить с ними о Боге в понятных им категориях».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться