Состоялся визит посла Королевства Испании в России г-на Игнасио Ибаньеса в Академию

Июнь 13, 2017

8 июня чрезвычайный и полномочный посол Королевства Испании в России г-н Игнасио Ибаньес посетил Президентскую академию по приглашению ректора Владимира Мау.  Его сопровождал атташе по образованию посольства Испании в Москве г-н Хосе Аурелио Льянеса Вильянуэва.

Со стороны Академии во встрече приняли участие директор ИГСУ РАНХиГС Игорь Барциц и директор Российско-испанского центра ИГСУ РАНХиГС Ольга Пироженко. Посол Испании особо отметил плодотворную работу РАНХиГС по расширению и углублению связей со своими партнерами — ведущими испанскими вузами.

Так, 6 июня 2017 года ректор Президентской академии принял участие во встрече министра иностранных дел Испании г-на Дастиса с выдающимися деятелями российской культуры и образования, вносящими большой вклад в развитие современных российско-испанских отношений. Г-н Посол дал высокую оценку проведению панельной дискуссии, посвященной сорокалетию восстановления дипломатических отношений между нашими странами, состоявшейся в рамках Гайдаровского форума 2017.

На встрече обсуждались вопросы проведения в Валенсии конгресса «Международное гуманитарное сотрудничество России и Испании», возможностей создания ресурсного центра образования на базе РАНХиГС совместно с посольством Испании в Москве, а также открытия российско-испанского университета в одном из испанских вузов-партнеров Президентской академии. Кроме того, шла речь об организации круглого стола «Россия-Испания» на Гайдаровском форуме 2018, который будет посвящен образу нашей страны в испанских средствах массовой информации и образу Испании в российских СМИ. В панельной дискуссии примут участие ведущие информационные агентства обеих стран, включая испанское Агентство ЭФЭ и российское агентство Интерфакс. Осенью этого года планируется провести открытую лекцию посла Испании в России перед студентами и преподавателями РАНХиГС в продолжение традиции, начало которой было положено предыдущим главой диппредставительства Испании в Москве г-ном Карбахалем Гарате в октябре 2016 года.

Г-н Игнасио Ибаньес поблагодарил ректора РАНХиГС Владимира Мау за теплый прием, подчеркнув, что рад возможности познакомиться с Президентской академией, и выразил готовность и в дальнейшем оказывать поддержку развитию взаимовыгодного сотрудничества в области науки и образования.

 

Справочно: Г-н Игнасио Ибаньес приступил к своим обязанностям чрезвычайного и полномочного посла Королевства Испании в России несколько месяцев назад. Это его первое назначение главой дипломатического представительства Испании за рубежом. Кадровый дипломат, г-н Ибаньес работал на разных должностях в дипмиссиях Испании, последнее время выполнял обязанности госсекретаря МИД Испании. Выступает за конструктивный диалог между ЕС и Россией, за углубление двусторонних отношений между нашими странами.

Нравится
Поделиться