Июнь 23, 2017

Доцент кафедры государственно-правовых дисциплин отделения «Высшая школа правоведения» ИГСУ Евгения Павленко приняла участие в работе Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

20 июня 2017 года состоялось заседание Секции по вопросам образования и правового просвещения в области прав и свобод человека и гражданина Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова в своем выступлении перед членами секции отметила важную координационную роль Экспертного Совета и значимость вопросов правового просвещения и образования в области прав человека для современной России.

Участники секции определили основные направления сотрудничества с аппаратом омбудсмена на ближайший год.

Среди приоритетных направлений совместной работы представители академического и экспертного сообщества особо выделили разработку Федеральной целевой программы правового просвещения и образования в области прав и свобод человека, форм и методов их защиты; подготовку федерального государственного стандарта в области прав человека и внедрение в высших учебных заведениях дисциплины «Права человека»; участие в мероприятиях Единого урока «Права человека» в школах России в декабре 2016 года и многие другие.

Координатором секции была избрана доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Евгения Павленко.

Павленко Евгения Михайловна

Доцент кафедры государственно-правовых дисциплин.

Кандидат юридических наук
Доцент

Членами Секции по вопросам образования и правового просвещения в области прав и свобод человека и гражданина Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации являются:

• Автономов Алексей Станиславович, заведующий отделом Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор;
  • Арифулин Александр Алиевич, профессор Российского государственного университета правосудия, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации;
  • Блажеев Виктор Владимирович, ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, кандидат юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации;
  • Миронов Олег Орестович, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации;
  • Немытина Марина Викторовна, заведующая кафедрой истории государства и права РУДН, доктор юридических наук, профессор;
  • Нечевин Дмитрий Константинович, профессор Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации;
  • Федоров Валерий Валерьевич, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения, кандидат политических наук;
  • Экимов Анисим Иванович, профессор Российского университета дружбы народов, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации.