Представители ИГСУ приняли участие в заседании Дискуссионного клуба Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям

Июнь 30, 2017

28 июня в редакции газеты Известия в медиа-центре «Межнац-инфо состоялась заседание Дискуссионного клуба Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям по теме «Российское образование и государственная национальная политика: проблемы взаимодействия».

Со стороны РАНХиГС в дискуссии приняли участие профессора ИГСУ В.В. Шмидт – профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений, член Комиссии по вопросам совершенствования законодательства и правоприменительной практики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, администратор программ межвузовского центра «Религия и общество» ИГСУ М.В. Козлов, профессоры И.В. Орлова и А.Д. Назаров, а также доцент кафедры национальной безопасности ИПИНБ Л.А. Веллем. Вильям Шмидт, в частности рассказал о разработке в РАНХиГС проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере национальных и религиозных отношений», направленного на стандартизацию трудовых отношений в социально-значимых организациях, которые заняты в сферах народного хозяйства, испытывающих на себе влияние религиозного и этнокультурного факторов. От лица разработчиков профстандарта В.В. Шмидт также заявил о необходимости переосмысления таких понятий как «архетипы», «общественные скрепы» и «духовный код» в аспекте трудовых функций в деле воспроизводства культуры этно-национальных практик народов России.

В ходе мероприятия проводился видеомост «Москва – Саратов – Можга», в котором приняли участие представители органов власти, педагоги, психологи, а также видные общественные и религиозные деятели Саратовской области и Удмуртской республики. Модераторами дискуссии выступили: заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России И.Э. Круговых, председатель Общественного совета при Министерстве образования С.В. Саратовской (г. Саратов) и председатель Комитета по межнациональным вопросам Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы К.А. Габдуллин (г. Можга).

На заседании Дискуссионного клуба обсуждались вопросы, связанные с образованием специалистов, осуществляющих свою деятельность в сфере реализации государственной национальной политики и межнациональных отношений, проблемы включения национального аспекта в российскую образовательную среду, а также актуализирована проблема качества образовательных программ по этномедиации и этнополитике, взаимодействие образовательных институтов и национально-культурных объединений России, о новом мобильном приложении «Дружба народов».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться