Наши эксперты: Наталья Чепурнова

Июль 3, 2017

Профессор кафедры государственно-правовых дисциплин Отделения «Высшая школа правоведения» Института государственной службы и управления РАНХиГС, доктор юридических наук, профессор Н.М. Чепурнова приняла участие в Четвертом форуме регионов России и Белоруссии.

Форум проходил в Москве 29—30 июня под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Форум организован с целью содействия расширению прямых контактов между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, в том числе по линии законодательной и исполнительной ветвей власти, деловых кругов двух стран, а также выработки рекомендаций по совершенствованию нормативной правовой базы для ускоренного развития экономики двух государств. Тема Форума – «Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества».

Профессор Наталья Чепурнова приняла участие в пленарном заседании 30 июля 2017 года, проходившем в Выставочном центре ЭКСПО  г. Москва. На пленарном заседании выступили Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко и Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Владимирович Мясникович, руководители субъектов Российской Федерации и регионов Республики Беларусь.

На заседании по различным направлениям сотрудничества и задачам интеграционного развития России и Беларуси в рамках Союзного государства в сферах высоких технологий, инноваций и формирования информационного общества, развития общего экономического, транспортного, энергетического, информационного, образовательного, культурного пространства выступили Государственный секретарь Союзного государства Г.А. Рапота, Министр промышленности и торговли России Д.В. Мантуров, Министр связи и массовых коммуникаций России Н.Н. Никифоров, Министр образования и науки России О.Ю. Васильева, министры Республики Беларусь, главы ряда регионов России и Беларуси

По результатам работы принят итоговый документ, в котором рекомендовано продолжить работу, направленную на расширение взаимодействия между субъектами Российской Федерации и областями Республики Беларусь в целях содействия формированию масштабных интеграционных проектов в области промышленности, науки, образования, сельского хозяйства, информационных технологий и в других сферах с последующим привлечением к их реализации объединенного научного и инновационного потенциала России и Беларуси, в том числе в рамках Межпарламентской комиссии Совета Федерации и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по межрегиональному сотрудничеству.

Президиум пленарного заседания Форума — Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко и Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Владимирович Мясникович

На фото: профессор Наталья Михайловна Чепурнова с участниками форума — Алексеем Валерьевичем Шапошниковым, председателем Московской городской Думы (слева) и Николаем Викторовичем Любимовым — исполняющим обязанности Губернатора Рязанской области