Эксперты ИГСУ – организаторы и участники семинара по стратегическому планированию в Совете Федерации Федерального собрания РФ

Июль 10, 2017

На сайте Совета Федерации Федерального собрания РФ опубликована информация о научно-практическом семинаре на тему «О практиках формирования документов стратегического планирования в сфере культуры в субъектах Российской Федерации (современные модели культурного развития)», в организации и проведении которого принимала участие экспертная группа Института государственной службы и управления РАНХиГС.

Проведению семинара предшествовала аналитическая работа экспертной группы, выявившей необходимость гармонизации действующего законодательства и нормативно-правовых актов, поскольку почти половина субъектов Российской Федерации только приступили к этой работе. По словам руководителя семинара – заместителя председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергея Рыбакова, его целью стала всесторонняя оценка ситуации после принятия Основ и Стратегии государственной культурной политики, которые являются основополагающими документами для планирования и его реализации во всех регионах страны.

В ходе совещания Сергей Евгеньевич выразил благодарность Институту государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации в лице директора Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», заместителя заведующего кафедры ЮНЕСКО, доктора философских наук, профессора Ольге Николаевне Астафьевой за содействие и помощь в организации мероприятия.

ИГСУ на заседании представляли также заместитель директора центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», доктор культурологии, профессор Ольга Шлыкова, доктор философских наук, профессор Екатерина Никонорова, эксперт центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», кандидат социологических наук Светлана Горушкина.
Среди приглашенных представителей разных регионов страны, которые поделились своим опытом территориального развития ресурсами культуры, были и партнеры ИГСУ – Пензенская и Свердловская область, в частности, отдел культуры Администрации городского округа Новоуральска. В выступлении ее руководителя И. Шаповаловой среди многих социокультурных проектов был показан получивший всероссийское признание проект «Народный орган». В числе его инициаторов – студент магистерской программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» Никита Мерзлов, также участвующий в научно-практическом семинаре вместе с представителем ГК «Росатом» Оксаной Конышевой.

По его мнению, теоретические знания, которые студенты получают во время обучения в ИГСУ, дополняют практический опыт и подчас кардинально меняют представления о возможностях культуры, рассматривая стратегии социокультурного развития в качестве приоритетной задачи не только государственного управления, но и всего общества.

Подводя итоги обсуждения, профессор О.Н. Астафьева выделила шесть проблем, без решения которых сложно получить реальные результаты в области стратегического планирования. Одна из них – это проблема подготовки кадров, которые бы владели инструментами стратегического планирования, проектными аналитическими методами.

«Создание программных офисов во всех структурах еще не гарантирует прихода специалистов, умеющих работать по новой проектной модели для создания инвестиционных программ. Актуальность кадровой подготовки возрастает в связи с пониманием того, что стратегическое планирование не может быть бессистемным, поскольку выступает инструментом продвижения целей государственной культурной политики», – считает О.Н. Астафьева.

Нравится
Поделиться