Религиоведение в России в свете профессиональных стандартов: европейский и сибирский контекст

Июль 7, 2017

В ходе работы участники круглого стола обсудили ряд отраслевых проблем, связанных с координацией деятельности региональных религиоведческих центров в аспектах:

• места и роли религиоведения как инструмента обеспечения вызовов регионально-субрегионального уровня в контексте реализации Стратегии национальной политики и Стратегии национальной безопасности Российской Федерации;
  • отраслевых задач по демаркации предметных областей знания с учетом введения новой научной отрасли «Теология» и совершенствованию учебно-методических комплексов;
  • развитию инфраструктуры религиоведческих, теологических, этнокультурологических центров в целях качественного обеспечения потребностей общества (региона) и органов управления в части учебно-научного, информационно-аналитического и экспертно-консультативного сопровождения их деятельности по обеспечению процессов с выраженным религиозным и этнокультурным факторами, а также повышения философско-религиоведческих и религиоведческо-теологических, этно-культурных и этнополитологических компетенций профессиональных кадров различных сфер хозяйства и населения.

С докладами выступили профессор кафедрой религиоведения и теологии ИГУ д-р филос. наук Ю.Ф. Абрамов, профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС д-р филос. наук В.В. Шмидт, доцент кафедры теории и методологии государственного и муниципального управления Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина к-т соц. наук С.Н. Костина.

Участникам круглого стола были продемонстрированы наработки:

По итогам круглого стола были приняты рекомендации:

— обеспечить координацию деятельности региональных религиоведческих центров по основным направлениям деятельности, включая учебно-методологическую поддержку подразделений теологического, этно-культурного, этно-психологического и иных межотраслевых профилей;

— развивать опыт синхронизации мероприятий, имеющих общенаучную и прикладную отраслевую значимость – формировать региональные ресурсные центры с учетом развития сетевых форм межинституционального взаимодействия.